29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Белорусские ученые разработали уникальную технологию для ускорения селекции ржи

20 апреля 2017 15:45

Белорусские ученые разработали уникальную технологию получения регенерантов in vitro из пыльников ржи для ускорения селекции, сообщил генеральный директор НПЦ НАН по земледелию Федор Привалов во время онлайн-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ученые НПЦ разработали уникальную технологию получения регенерантов in vitro из пыльников ржи. Рожь с трудом поддается регенерации на искусственной питательной среде, но нашему коллективу впервые удалось этого добиться. Эта технология сокращает селекцию на 4-5 лет, а значит, дает возможность гораздо быстрее получить гибриды озимой ржи, которые дают урожайность на 15-20% больше, чем обычная рожь", - сказал Федор Привалов.

Благодаря ускорению селекции гибридов ржи с высокой урожайностью можно получить значительный экономический эффект. "В Европе гибридная рожь составляет 80% от всех посевов этой сельхозкультуры, а в Беларуси - только 2%. Когда площади посевов гибридной ржи увеличатся, возрастет и экономический эффект от данной технологии для нашей страны", - отметил он.

Технология получила высокую оценку специалистов и вошла в топ-10 результатов Национальной академии наук Беларуси за 2016 год.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: рожьселекция
География новости: Беларусь
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: