28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


О согласовании ветеринарных сертификатов на экспортируемые из Российской Федерации в Государство Катар товары

25 апреля 2017 11:30

24 апреля 2017 года в ходе консультаций экспертов в рамках третей российско-катарской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялись переговоры между представителями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Министерства по делам муниципалитетов и окружающей среды Государства Катар.

Стороны согласовали 7 ветеринарных сертификатов на следующие виды продукции:

-баранину, козлятину, мясное сырьё и субпродукты, полученные при убое и переработке овец и коз

-мясо, мясное сырье и субпродукты, полученные при убое и переработке крупного рогатого скота

-консервы, колбасы и другие виды готовых мясных изделий

-мясо, мясное сырье и субпродукты, полученные при убое и переработке птицы

-суточных цыплят, индюшат, утят, гусят, страусят и инкубационные яйца этих видов птиц

-яичный порошок, меланж, альбумин и другие пищевые продукты переработки куриного яйца

-пищевое яйцо

Поставки вышеуказанных подконтрольных товаров могут начаться в сопровождении соответствующих ветеринарных сертификатов, а также сертификатов Халяль, с российских предприятий, находящихся под контролем Национальной ветеринарной службы Российской Федерации.

Россельхознадзор направит катарской стороне список таких предприятий, а также повторно направит информацию и документы о Ветеринарной службе Российской Федерации. После изучения этой информации катарская сторона включит эти предприятия в соответствующий список.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между компетентными в области ветеринарного надзора органами и пришли к пониманию необходимости организации более тесного взаимодействия в вопросах обеспечения эпизоотического благополучия территории сторон, а также пищевой безопасности при поставках подконтрольных товаров, в том числе путем налаживания контактов между научными учреждениями Катара и России.

Для этих целей Россельхознадзор пригласил катарских специалистов в подведомственные федеральные центры, занимающиеся вопросами пищевой безопасности и контроля здоровья животных (ФГБУ «Всероссийский центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ВГНКИ) и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных» (ВНИИЗЖ)), для ознакомления с их деятельностью. Даты визита подлежат согласованию в рабочем порядке. Российская сторона также направит катарской стороне информацию о ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Учитывая обеспокоенность катарской стороны в отношении эпизоотической ситуации по гриппу птиц в ряде регионов Российской Федерации, российская сторона разъяснила, что в соответствии с кодексом МЭБ и внутренним законодательством Россельхознадзором применяется принцип регионализации, и поставки продукции птицеводства возможны только с территорий, свободных от гриппа птиц. Этот же принцип согласован сторонами в вышеуказанных ветеринарных сертификатах. Российская сторона также предоставит более детальную информацию в отношении мер контроля, предпринимаемых в целях ликвидации этого заболевания.

Катарская сторона выразила заинтересованность в развитии научно-технического сотрудничества в сфере производства продукции аквакультуры. Для этих целей российская сторона пригласила катарских коллег в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры».

Стороны также договорились провести встречу на полях генеральной сессии МЭБ в Париже в мае 2017 года.

Стороны договорились в случае необходимости провести дополнительные консультации, а также отметили целесообразность широко использовать такие средства коммуникации как видео- и телеконференции.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: