19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


FAS USDA: В следующем сезоне Аргентина увеличит экспорт пшеницы и кукурузы

27 апреля 2017 16:50

В следующем сезоне, который начнется в декабре, Аргентина увеличит экспорт пшеницы и кукурузы. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на Внешнюю службу Департамента сельского хозяйства США (FAS USDA).

Площадь сева пшеницы, сев которой стартует в мае, достигнет самого большого показателя с сезона 2008/09 – 5,2 млн. га (4,7 млн. га в текущем сезоне). Однако урожайность будет не столь высока, как в прошлом году, когда погода была очень благоприятной для урожая пшеницы. В результате, валовой сбор пшеницы вырастет лишь до 16,65 (16,0) млн. т.

Внутреннее потребление пшеницы немного увеличится, с 5,9 млн. т до 6,0 млн. т, поскольку фермеры используют больше пшеницы на семена. Продовольственное и фуражное потребление пшеницы останется стабильным.

Экспортный потенциал пшеницы увеличится до 10,5 (10,2) млн. т, до самого высокого значения с сезона 2011/12. После отмены ограничений на экспорт пшеницы в декабре 2015г. Аргентина вновь стала одним из главных игроков на мировом рынке пшеницы.

Львиная доля в аргентинском экспорте пшеницы и пшеничной муки принадлежит Бразилии. Ежегодно Аргентина отправляет в Бразилию 5-6 млн. пшеницы и муки. После того как Аргентина вышла на новый уровень производства и экспорта пшеницы, количество стран-покупателей существенно выросло. В 2016г. в число крупных покупателей пшеницы, помимо Бразилии, вошли Вьетнам, Таиланд и Бангладеш.

Производство кукурузы в сезоне 2017/18 (март 2018г. – февраль 2019г.) может повыситься до рекордных 39 млн. т, несмотря на некоторое уменьшение урожайности. В текущем сезоне Аргентина соберет 38,5 млн. т кукурузы.

Потребление кукурузы увеличится до 11,2 (10,7) млн. т, поскольку ожидаемый рост экономики будет стимулировать развитие животноводства. Численность поголовья скота и производство мяса в ближайшие несколько лет будут расти. Молочное животноводство преодолеет кризис, вызванный низкими ценами на молоко, и увеличит производство. Укрепление экономики ускорит развитие птицеводства и свиноводства.

Спрос на кукурузу со стороны биотопливной промышленности останется стабильным. Сейчас в Аргентине действуют пять предприятий, производящих биоэтанол. Вместе они потребляют около 1,2 млн. т кукурузы в год. Создание новых мощностей в ближайшее время не ожидается.

В текущем сезоне Аргентина экспортирует 26,5 млн. т кукурузы и займет второе место в мире по поставкам этой культуры. В следующем сезоне экспорт может обновить рекорд и достичь 28 млн. т благодаря увеличению урожая и большим переходящим запасам.

Основными направлениями экспорта аргентинской кукурузы являются Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и Африка.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: кукурузапшеницабаланс
География новости: Аргентина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: