29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Китай одобрил импорт двух ГМ-культур из США, возобновил 10 других

30 декабря 2019 13:30

Штаты потребовали, чтобы Китай изменил процесс одобрения заявок на импорт ГМ-культур, чтобы сделать его более прозрачным, своевременным и основанным на научных методах.

Китай также в рамках первоначальной сделки согласился больше импортировать сельскохозяйственных товаров из США.

Двумя одобренными ГМ-культурами стала соя компании Corteva AgriScience DAS-81419-2 и папайя 55-1, разработанные совместно Министерством сельского хозяйства США и Гавайским университетом.

Corteva была сельскохозяйственной единицей DowDuPont до того, как была выделена в качестве независимой публичной компании.

«Это еще больше расширяет каналы для импорта сельскохозяйственной продукции США и помогает проложить путь для покупки большего количества соевых бобов в США», сказал Ли Цян, главный аналитик Shanghai JC Intelligence Co. Ltd.

«Одобрение сорта папайи может помочь увеличить импорт фруктов из США», добавил Ли.

Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире производителем ГМ-культур, в то время как Китай является крупнейшим импортером ГМ-соевых бобов и канолы.

Американские фермеры и мировые семенные компании уже давно жалуются на медленный и непредсказуемый процесс Пекина по одобрению ГМО-культур для импорта, что усиливает торговую напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира.

Китай также возобновил разрешение на импорт 10 других ГМО-продуктов, включая разработанную BASF кукурузу T25, сою A5547-127, рапс T45, рапс Oxy-235 и рапс Ms8Rf3.

Также были повторно одобрены соя Монсанто MON89788, хлопок 15985 и свекла H7-1, а также соя Pioneer дочерней компании DuPont 305423 и соя 305423 GTS40-3-2.

Все утверждения вступили в силу 2 декабря 2019 года и будут действовать три года, говорится в сообщении на веб-сайте министерства сельского хозяйства.

Источник: reuters.com/article/us-china-gmo/china-approves-two-genetically-modified-crops-from-us-for-import-renews-10-others-idUSKBN1YY04Z

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: гмо
География новости: Китай
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: