29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Тюменские селекционеры создали новый сорт яровой мягкой пшеницы

13 марта 2020 13:00

Тюменские селекционеры НИИСХ Северного Зауралья – филиала ТюмНЦ СО РАН создали новый сорт яровой мягкой пшеницы «Гренада». По итогам всего лишь двухлетних испытаний ее зарегистрировали в государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию по 9 регионам, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Преимущество «Гренады» - в ее устойчивости к ряду болезней, которые характерны для пшеницы во второй половине вегетации, в том числе к бурой и стеблевой ржавчине, мучнистой росе. Также пшеница «Гренада» обладает хорошей полевой (горизонтальной) устойчивостью к септариозу, вынослива к скрытностебельным и листогрызущим вредителям. Это дает возможность сельхозпроизводителям сэкономить на средствах защиты растений. Отличает сорт и другие свойства. Он раннеспелый, с продуктивностью 3,25 - 4,53 т/га, формирующий зерно с показателями сильных сортов: натура – 798 г/л, клейковина – 33,1 %, сырой протеин – 14,8 %; сила муки – 386 е.а., хлеб – 4,5 балла.

Данный сорт уже вызывает повышенный интерес не только в хозяйствах области, но и за её пределами. Уникальную пшеницу приобрели Башкирия, Челябинск, Курган и другие регионы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: