29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Мировой рынок ГМО-культур к 2027 году достигнет стоимости 37,46 млрд долларов США: факторы роста

22 марта 2020 11:30

В 2018 году рынок ГМ-растений оценивался в 18,15 млрд долларов США, согласно данным аналитиков, но в перспективе прогнозируется устойчивый рост - без устойчивых и урожайных культур мир будет сложно прокормить

В докладе аналитического Coherent Market Insights говорится о значительном росте рынка биотехнологических культур с ежегодными темпами роста (CAGR) 8,7 процента в течение прогнозируемого периода.

Среди видов культур сегмент ГМ-хлопчатника занимал значительную долю рынка на мировом рынке генетически модифицированных культур в 2018 году благодаря одобрению на уровне государств.

Например, в октябре 2018 года правительство США разрешило потребление семян генетически модифицированного хлопчатника, равно как и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Это означает, что семена были одобрены и стали доступны в качестве пищи для людей и всех видов животных.

На Азиатско-Тихоокеанский регион в 2018 году приходилась самая значительная доля рынка ГМО, что объясняется увеличением государственной поддержки генетически модифицированных культур в странах с развивающейся экономикой, таких как Индия и Китай.

Так, в декабре 2019 года, согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства Китая, правительство КНР одобрило новый штамм генетически модифицированных соевых бобов, импортируемых из США. Одобренным сортом для импорта является устойчивая к насекомым соя от компании Dow AgroSciences LLC. Правительство Китая также одобрило новый тип генетически модифицированной папайи и продленные разрешения на 10 сортов сельскохозяйственных культур, в том числе рапс и кукурузу.

В 2016 году DuPont Co. стала партнером Origin Agritech Ltd., производителя семян в Китае. Партнерство направлено на развитие генетически модифицированных сельскохозяйственных культур для фермеров в Китае. Поэтому такие стратегические партнерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вероятно, будут способствовать росту рынка в течение прогнозируемого периода.

В Евросоюзе процесс утверждения ГМ-культур идет наиболее медленно в сравнении с почти всеми странами. Тем не менее, в июле 2016 года Европейский союз одобрил импорт генетически модифицированной сои Monsanto Roundup Ready 2 Xtend из США. Кроме того, Европейская комиссия также одобрила сорт ГМ-сои от Bayer. Таким образом, растущее число одобренных продуктов для торговли способствует росту сегмента на мировом рынке.

Ожидается, что в течение прогнозируемого периода в Северной Америке сохраниться тенденция к посадке ГМ-сои, которая и так занимает большую часть посевных площадей под этой культурой в регионе.

Генетически модифицированные культуры - это растения, которые используются в сельском хозяйстве, и их ДНК была модифицирована с использованием методов генной инженерии.

Генетически модифицированные культуры, как утверждают разработчики, обладают повышенной питательной ценностью, более длительным сроком хранения, улучшенной урожайностью и обладают высокой устойчивостью к морозам, засухам и насекомым-вредителям. Например, в соевые бобы Roundup GM добавлен ген, обеспечивающий максимальный контроль над сорняками.

На основе этого признака сегмент толерантности к гербицидам сохранил существенный рост в стоимостном выражении на мировом рынке генетически модифицированных культур. Поэтому многие ключевые игроки на мировом рынке предлагают гербицидно-устойчивые ГМ-культуры.

Основными игроками на мировом рынке генетически модифицированных культур являются Bayer AG, BASF SE, Syngenta AG и The Dow Chemical Company.

(Источник: www.coherentmarketinsights.com). 
 

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: гмо
География новости: Мир
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: