23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Трейдеры повышают цены спроса на украинскую пшеницу урожая-2019. Возможно, в последний раз

27 мая 2020 08:00

Согласно данным ИА «АПК-Информ», в конце прошлой недели тенденция снижения цен на пшеницу в глубоководных портах Украины сменилась повышательным трендом.

«Несмотря на высокую волатильность цен на базисе СРТ-порт, в секторе пшеницы с середины апреля доминировал понижательный тренд, во многом обусловленный сокращением темпов торговли данной культурой. Многие трейдеры не считали оправданными риски невыполнения контрактных обязательств из-за утвержденных Меморандумом ограничений и приостановили закупку пшеницы старого урожая. Однако в конце прошлой недели наметился повышательный тренд, вызванный необходимостью ряда трейдеров в срочном привлечении большего количества предложений для выполнения контрактных обязательств на фоне сдерживания продаж аграриями и сохраняющейся достаточно высокой конкуренции со стороны перерабатывающей промышленности», - пояснила ситуацию руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

Так, трейдеры, нуждающиеся в покрытии позиций по ранее заключенным контрактам, продолжали повышать цены спроса на 20-50 грн/т, а в единичных случаях – на 80-150 грн/т и по состоянию на 26 мая в основном озвучивают их в пределах 6100-6400 и 6000-6300 грн/т СРТ-порт соответственно на продовольственную зерновую и фураж.

«При этом вести закупки по минимальным ценам практически не удавалось, однако закупать зерновую по максимальным ценам готовы не многие. С учетом того, что по оперативным данным объем экспорта пшеницы, утвержденный Меморандумом, уже практически в полном объеме реализован украинскими трейдерами, а по некоторым оценкам даже превысил его, вероятнее всего, это последнее повышение цен на пшеницу урожая-2019 в завершающемся сезоне. Однако, все может кардинально изменить неожиданное заявление замминистра Минэкономики», - подытожила эксперт.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: