29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Курской области планируют перерабатывать 1 миллион тонн семян сои

9 июня 2020 11:30

Губернатор Курской области Роман Старовойт стал участником в обсуждении темы ввоза соевого шрота из ГМО в авторской программе Аркадия Мамонтова на федеральном телеканале Россия-1.

Напомним, что ранее Роман Старовойт высказался против импорта генномодифицированной сои. Он считает, что решение такое правительства может сильно ударить по местным производителям.

– Мы беспокоимся не за конкретную компанию. В Курской области в прошлом году было собрано 600 тысяч тонн сои — не генномодицированной. Это не одна компания, а несколько производителей, в том числе и малой формы собственности, – рассказал глава региона.

В прошлой году в Курской области началось строительство одного из крупнейших в России заводов по переработке сои, в следующем году он должен быть запущен. Он должен будет перерабатывать 1 миллион тонн семян сои. Подобный завод также строится в Липецкой области.

– Если к нам хлынут дешевые генномодицированные шрот и соя, аграрии будут вынуждены либо демпинговать, либо продавать ниже себестоимости. Также они смогут изменить культуру, которую они выращивают на своей земле. Я отстаиваю интересы наших аграриев. Меня, как потребителя, беспокоит качество мяса, которое выращено на генномодифицированном продукте, — сказал Роман Старовойт.

Также Роман Старовойт отметил, что Минсельхоз говорит о дефиците соевого шрота, который используется для производства комбикорма.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: импортсояпереработка
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: