25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аграрии Кузбасса проводят мероприятия по защите посевов

8 июля 2020 14:15

Нынешний год для аграриев Кузбасса выдался крайне тяжелым в плане наличия вредителей на полях. Теплая и многоснежная зима благоприятствовала для перезимовки вредителей, а раннее наступление весны способствовало их распространению на посевах. Поэтому для получения урожая сельскохозяйственной продукции товаропроизводители проводят различные защитные мероприятия. Своевременное проведение этих мероприятий на посевах и яровых, и озимых культур способствует успешной защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорной растительности. Причем аграрии используют несколько методов работы – агротехнический, биологический, а также химический.

«Комплексная работа наиболее эффективна для достижения максимальной урожайности. Ведь если не бороться с вредителями, они могут полностью уничтожить посевы. Если не бороться с сорняками, они могут вытеснить культурные растения и не просто уничтожить нынешний урожай, но и засорить почву на многие годы вперед. За время работы каждый сельхозтоваропроизводитель находит для себя наиболее оптимальное сочетание методов, чтобы добиваться лучших результатов», - комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Преимуществами химического метода являются высокая эффективность, относительная простота технического применения, избирательность действия.

Недостатки заключаются в негативном воздействии на окружающую среду, особенно это касается пчел. Поэтому Минсельхоз Кузбасса обращается к пчеловодам региона: внимательно следите за объявлениями и сообщениями о времени и месте обработки полей, которые подают сельхозтоваропроизводители для публикации в местные СМИ, на доски объявлений и аншлаги! Не выпускайте пчел во время обработки и держите их в ульях после проведения работ еще 3-4 дня!

По состоянию на 6 июля сельскохозяйственные товаропроизводители Кузбасса провели мероприятия по защите посевов от сорняков, болезней и вредителей на площади 572,7 тыс. га. Обработано 108,5 тыс. га паров (химически и механически). Работы на полях ведут свыше 200 опрыскивателей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: