28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Новосибирские ученые передали на испытания два новых сорта яровой пшеницы

4 августа 2020 14:05

Ученые филиала Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики" (ФИЦ ИЦиГ, Новосибирск) - Сибирского научно исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) создали два новых сорта мягкой яровой пшеницы, сообщил руководитель СибНИИРС Евгений Лихенко журналистам во вторник.

"По пшенице с 2020 года сорт "Новосибирская-49" испытывается в государственном сортоиспытании, он по вегетационному периоду как "Новосибирская-31" (среднеранний сорт, также созданный в СибНИИРС), который в 2019 году занимал второе место в РФ по объемам высеваемого зерна", - сказал Лихенко.

Он пояснил, что от "Новосибирской-31" новый сорт отличается более крупным зерном.

"С 2021 года на государственные сортоиспытания будет передана раннеспелая, но очень урожайная пшеница "Новосибирская-75", - добавил Лихенко.

По его словам, "Новосибирская-75" отличается также хорошей устойчивостью к заболеваниям растений - мучнистой росе, бурой ржавчине и другим.

Урожайность новых сортов составляет на так называемом "бедном фоне" - отсутствии удобрений (кроме минимального количества азота) составит до 40 центнеров с гектара, сказал он.

Всего в СибНИИРС создано 19 сортов мягкой пшеницы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: