29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сергей Меняйло: В Сибири фермеры могут собрать более 15 млн тонн зерновых

6 августа 2020 13:05

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло считает, что фермеры смогут собрать более 15 млн тонн зерновых. “Это вполне реально сделать, несмотря на возникшие трудности”, - заявил он в ходе заседания совета Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение”.

По оценкам полпреда, регион в перспективе может увеличить производство зерна до 21 млн тонн. “Чтобы достичь этих показателей, необходимо совершенствовать систему производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов»,— сказал Сергей Меняйло.

Во время заседания была представлена концепция межрегиональной программы МАСС “Развитие зернового рынка Сибири до 2025 года”. Цель документа — создание “высокоэффективной системы производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов, полностью обеспечивающей внутренние потребности региона и создающей экспортный потенциал”.

     

Для реализации программы экспертами предложено. в частности, развивать специализированные зоны и территориальные кластеры, производящие экологически чистую и органическую зерновую продукцию. Программой предлагается также повысить уровень механизации, химизации, селекции и семеноводства с использованием цифровых технологий, помимо этого еще одной задачей названо расширение внутреннего потребления фуражного зерна.

Ранее в Новосибирской и Омской областях, а также в Алтайском крае был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засухи. По словам властей это должно дать возможность аграриям увереннее работать с кредиторами, а также дать возможность проработать меры поддержки для компаний. В Алтайском крае, как ранее сообщали власти региона, потери от засухи составили более 700 млн руб., посевы погибли на площади более 155 тыс. га.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: