19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Волгоградские аграрии собрали более одного миллиона тонн масличных культур

19 октября 2020 17:15

Земледельцы Волгоградской области преодолели планку в один миллион по сбору технических культур. Уборочная страда продолжается.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, масличные культуры уже убраны на площади около 710 тысяч гектаров, тогда как общая территория посевов технических культур в этом году равна 810 тысячам гектаров.

Основу урожая масличных в регионе составляет подсолнечник — его намолочено 916 тысяч тонн, урожайность превысила 15 центнеров с гектара. Также получено порядка 15 тысяч горчицы с 31 тысячи гектаров полей. Кроме того, в регионе собирают такие технические культуры как лен, сафлор, сою и т.д.

Стоит отметить, что благодаря планомерной и комплексной работе региона по развитию АПК, что является одним из приоритетных направлений, а также внедрению новых технологий, сортов и гибридов за последние годы производство подсолнечника значительно увеличилось — с 684 тысяч тонн в 2014 году до 1,2 миллиона тонн в 2019-м.

Росту производства также способствовало развитие сельхозпереработки. Благодаря созданию в Волгоградской области одного из крупнейших предприятий — ООО «Каргилл Новоаннинский» — сегодня маслосемян в регионе перерабатывают в три раза больше, чем пять лет назад. Так, в 2019 году в Волгоградской области произведено 363 тысячи тонн подсолнечного масла; регион вошел в число российских лидеров по выращиванию и переработке подсолнечника. Добавим, также в нашем регионе производится 40% всего горчичного масла российского производства. Напомним, задачи по дальнейшему развитию отрасли были актуализированы губернатором Андреем Бочаровым на выездном совещании в Октябрьском районе.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: