29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


С начала года из Орловской области за рубеж отправлено более 220 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки

26 октября 2020 13:15

О работе Россельхознадзора в вопросах экспорта продукции АПК шла речь сегодня на аппаратном совещании.

По непрямому экспорту в порты Ростовской, Ленинградской областей и Краснодарского края отгружено свыше 300 тыс. тонн зерна пшеницы и ячменя, что на 40% больше показателей аналогичного периода прошлого года. 

Большая часть зерновой продукции – 68,3% – экспортируется в страны Евросоюза  (Латвия, Германия, Польша, а также в Грузию, Украину, Азербайджан и др.). В страны ЕАЭС отгружается – 31,7%, из них большая часть приходится на Беларусь и Армению.

Жесткий контроль качества экспортируемой продукции необходим, его результатом является отсутствие претензий от стран-импортёров и сохранение репутации нашего региона как надежного делового партнера.

Как рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Черный, прежде всего, в рамках контрольных мероприятий проводится проверка сопроводительной документации. Каждая экспортная партия должна сопровождаться сертификатом качества и декларацией о соответствии. Документы подтверждают, что продукция прошла все необходимые лабораторные исследования, и полностью соответствует установленным требованиям, в том числе стран-импортёров.

Всего с начала года проверено более 100 деклараций о соответствии и протоколов испытания, на основании которых они выданы, в том числе 44 в отношении зерна нового урожая.

На особом контроле Россельхознадзора − карантинное фитосанитарное состояние экспортного зерна. В настоящее время претензий от стран-импортёров к качеству и безопасности продукции, отгруженной на экспорт с территории Орловской области, не поступало.

Продукция животного происхождения в основном уходит за рубеж по непрямому экспорту. Так, предприятиями, которые прошли необходимые обследования и получили от Россельхознадзора право экспортировать продукцию, было отгружено более 1,7 тыс. тонн субпродуктов, кишечного сырья и готовой мясной продукции, а также 412,5 тонн готовой молочной продукции. 

Кроме того, Управлением оформлено на экспорт 185 партий кормов и кормовых добавок общим весом более 11 тыс. тонн.

По сравнению с 2019 годом, количество экспортных поставок увеличилось в 2,5 раза (в 2019 экспортировано 72 партии весом 3,8 тыс. тонн).

В настоящее время на территории Орловской области в реестре экспортеров (имеют возможность поставлять продукцию за рубеж) состоят 8 предприятий, прошедших обследование на соответствие требованиям более 40 стран-импортеров, 7 из которых имеют статус «без ограничений» (ООО «Знаменский СГЦ», АО «Орелпродукт», ООО «Добрина», ЗАО «Верховский МКЗ», ООО «Орел», АО «Орелмасло» и предприятие по хранению продукции животного происхождения ООО «Продэкспо888»).

За три последних года их количество увеличилось вдвое.

Управление Россельхознадзора осуществляет постоянный лабораторный контроль за продукцией предприятий, вошедших в реестр экспортеров и только планирующих это сделать. Все исследования в рамках программы федерального мониторинга проводятся в аккредитованных лабораториях.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: