18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Саратовская область готова экспортировать большую часть урожая зерна 2020 года

11 ноября 2020 15:35

Саратовская область готова отправить за пределы региона, в том числе на экспорт, 3,445 млн тонн зерновых и зернобобовых урожая текущего года, сообщил министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский на онлайн-брифинге в среду.

По его информации, урожай зерновых и зернобобовых в текущем году составит 5,4 млн тонн в бункерном весе и порядка 5,1 млн тонн в чистом весе. При этом внутренние потребности региона в зерне составляют всего лишь 1,69 млн тонн, из которых производственное потребление - 975 тыс. тонн (семена, фураж и другие цели), переработка внутри региона - 615 тыс. тонн (450 тыс. тонн на продовольственные цели, остальное - на корма).

"Можно говорить, что у нас свободно к реализации за пределы региона 3,445 млн тонн. Это тот объем, который мы готовы экспортировать", - сказал Ковальский, отметив, что за пределы региона уже отправлено более 1,4 млн тонн зерновых, в том числе 1,2 млн тонн - на экспорт.

Ковальский отметил, что Саратовская область второй год подряд является лидером в РФ по валовому сбору подсолнечника. В этом году ожидается урожай в объеме 1,77 млн тонн, уже собрано 1,715 млн тонн.

"В прошлом году мы получили 2,2 млн тонн (подсолнечника - ИФ), это был рекорд. В этом году мы не смогли выйти на эти рубежи, но тем не менее, хочу отметить, что урожай полностью покрывает потребность в сырье перерабатывающих производств в регионе, которая составляет около 1,3 млн тонн", - сказал министр.

Сахарной свеклы в Саратовской области планируется собрать около 200 тыс. тонн, в настоящее время убрано 83% посевной площади, собрано 158 тыс. тонн корнеплодов.

"Ввиду низких закупочных цен, которые сложились в 2019 году, аграрии региона на 30% сократили посевные площади сахарной свеклы, и в этом году они составили около 7 тыс. га. Но тем не менее, внутренние потребности, а именно потребности единственного Балашовского сахарного завода, будут обеспечены. Порядка 50 тыс. тонн сахара будет произведено", - сказал Ковальский.

Он отметил, что в целом по стране в этом году снизился по сравнению с прошлым годом урожай как подсолнечника, так и сахарной свеклы, что стало одной из причин роста цен на подсолнечное масло и сахар.

По информации Ковальского, Саратовская область традиционно входит в топ-10 российских регионов по самообеспеченности продовольственными товарами. Регион полностью обеспечивает себя зерном, мукой, макаронами, растительным маслом, яйцами, овощами. При этом имеет место дефицит картофеля, мяса, фруктов и ягод.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: