17 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Снижение в Индии импортных пошлин на неочищенное пальмовое масло поможет увеличить его долю по сравнению с другими маслами

30 ноября 2020 16:45

Снижение в Индии импортных пошлин на неочищенное пальмовое масло (CPO) до 27,5% сделает CPO более привлекательным, поскольку этот товар должен восстановить часть рыночных долей, которые он потерял из-за подсолнечного и соевого масел в этом году, сообщается в отчете Maybank Kim Eng.

В отчете говорится, что большинство выгод, скорее всего, получит пальмовое масло индонезийского происхождения, так как освобождение Малайзии от экспортной пошлины на CPO истекает 31 декабря 2020 года сообщает oilworld.ru со ссылкой на Мalay Mail.

«Мы полагаем, что основным бенефициаром будут индонезийские производители CPO. Скорее всего, они вернут себе большую долю рынка Индии за счет малазийского пальмового масла CPO после того, как освобождение Малайзии от экспортной пошлины CPO закончится 31 декабря 2020 года.

«Напомним, что правительство Малайзии освободило экспортную пошлину на CPO и CPKO (неочищенное пальмовое масло) (в период с июля по декабрь 2020 года после того, как Covid-19 снизил спрос в начале пандемии», - говорится в сообщении.

Ссылаясь на министерство плантационной промышленности и товаров, Maybank Kim Eng заявил, что правительство Малайзии в настоящее время не планирует продлевать действие налогового освобождения после 31 декабря 2020 года.

Исследовательская компания заявила, что более быстрое накопление запасов ускорит сезонную коррекцию цен CPO к середине 2021 года.

«Непредвиденным последствием станет более быстрое накопление запасов MPOB в Малайзии в 2021 году, которые рынок отслеживает для определения цены», - заявили сегодня аналитики.

С 1 января 2021 года Maybank Kim Eng ожидает, что пошлина на экспорт CPO в Индию из Малайзии  составит около восьми процентов (или около 270 ринггитов за тонну) при условии, что цена CPO останется на уровне 3 430 ринггитов за тонну (по состоянию на 26 ноября).

При том же уровне цен экспортная пошлина Индонезии CPO составит всего 18 долларов США за тонну или 75 ринггитов за тонну.

Более того, малазийские производители в целом неохотно платят экспортную пошлину CPO в прошлом (т.е. не экспортную пошлину CPO).

Аналитики сохраняют прогноз средней отпускной цены CPO в размере 2500 ринггитов за тонну на 2021 год.

Maybank Kim Eng повысил рейтинг сектора с «нейтрального» до положительного, поскольку снижение импортных пошлин вступило в силу 27 ноября 2020 года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: