26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В ЕЭК заявили о фактах превышения содержания глицидиловых эфиров в пальмовом масле, ввезенном в страны ЕАЭС

1 декабря 2020 13:15
Страны ЕАЭС завозят около 1 млн тонн пальмового масла в год. Об этом сегодня, 1 декабря, в ходе онлайн-видео-моста сообщила директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова.

«Что касается его качества, то у нас есть результаты лабораторных исследований по маслам, в том числе по пальмовому маслу. Эти исследования проводятся в научных лабораториях. Сейчас мы говорим о том, что надо подготовить лабораторную базу. Опираясь на данные научных лабораторий, можно говорить, что есть случаи, где содержание глицидиловых эфиров выше, чем указывается в требованиях ЕСТ. Есть «находки» по пальмовому маслу», - сказала она.

Н.Жукова добавила, что в первую очередь эта информация для органов Саннадзора и производителей для изменения подхода к поставке этой продукции.

Начальник отдела технического регулирования и стандартизации Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Андрей Полозков добавил, что изменения в ЕСТ позволяет вести мониторинг продуктов на рынке. Так набирается статистика, которая позволит сделать выводы для выработки методов воздействия.

Справочно:

Глицидиловые эфиры (GE)– органическое соединение, которое содержит эпоксидные и спиртовые функциональные группы, побочный продукт рафинирования растительных масел и жиров. Агрегатное состояние GE – бесцветная прозрачная жидкость.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1665184?f=cp
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: