19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрометеорологический обзор за декабрь 2020 г.

11 января 2021 13:45

Европейская часть

В Северо-Западном и Центральном федеральных округах в первой половине декабря, а в Приволжском федеральном округе в большинстве дней месяца наблюдалась погода холоднее обычной. В наиболее холодные дни среднесуточная температура воздуха была на 4–7°, в восточных районах территории на 9–13° ниже нормы. Минимальная температура воздуха понижалась до -25…-15°, в Пермском крае, Оренбургской области, Республиках Татарстан и Башкортостан местами до -32…-28°, а в Архангельской области и Республике Коми до -35…-34° и ниже.

В эти периоды на юге и юго-востоке Центрального, а также на крайнем юго-западе Приволжского федеральных округов снежного покрова на полях не было или его высота не превышала 2-5 см, и в отдельных районах минимальная температура почвы на глубине 3 см местами понижалась до -15…-12°, в Саратовской области местами до -19…-17°, что было опасным для озимых зерновых культур.

В крайних западных районах Северо-Западного, на западе и юго-западе Центрального федеральных округов морозы были слабее (до -13…-9°). Во второй половине месяца фон температуры воздуха почти повсеместно повысился, практически повсеместно прошли снегопады. В большинстве районов Центрального, в западной половине Северо-Западного и на крайнем юго-западе Приволжского федеральных округов в течение 1-5 дней декабря отмечались оттепели (до 1…4°).

Средняя за месяц температура воздуха в западных и северных районах территории оказалась в основном на 2–3° выше нормы, на юго-востоке Центрального и в южной половине Приволжского федеральных округов на 3–5° ниже нормы, в остальных районах – близкой к норме.

На преобладающей территории количество осадков за месяц составило 15-25 мм, в большинстве районов Северо-Западного, в западных и крайних юго-восточных районах Центрального, а также в северо-восточных районах Приволжского федеральных округов 30-40 мм и более. Осадки выпадали в виде снега, в периоды оттепелей в виде мокрого снега и дождя.

В конце месяца высота снежного покрова на полях колебалась в основном от 8–10 см в ряде юго-западных и западных районах территории до 35–40 см и более в северо-восточных районах.

В восточной половине территории (восточнее долготы Костромы – Владимира – Рязани) почва промерзла на глубину 25–65 см, в Среднем Поволжье местами до 80–100 см. В западных районах территории глубина промерзания почвы составляла 5–15 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) была преимущественно -10…-3°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур в декабре на преобладающей территории были удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах преобладала погода холоднее обычной. Средняя за месяц температура воздуха оказалась в основном на 2–4° ниже нормы, в южных районах территории близкой к норме. Минимальная температура в отдельные дни в первой половине месяца и местами в начале третьей декады понижалась до -15…-10° (в Волгоградской и Астраханской областях местами до -20° и ниже), в Республике Крым и на юге Краснодарского края до -7…-2°.

Максимальная за месяц температура воздуха в северной половине территории повышалась до 1…5°, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Крым и Республиках Северного Кавказа до 12…20°. Вегетация озимых зерновых культур на преобладающей территории не возобновлялась, лишь на крайнем юге Краснодарского края, в ряде районов Республик Крым и Дагестан в отдельные теплые дни наблюдался слабый рост озимых культур в дневные часы.

На преобладающей территории количество осадков за месяц составило 15–25 мм, местами в Республиках Северного Кавказа до 65–80 мм и более.

В конце месяца снежный покров на полях наблюдался в северной половине и местами на юге территории. Высота снежного покрова составляла в основном 2–6 см, на севере Ростовской и Волгоградской областей до 12–14 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) была преимущественно -11…-3°, что не было опасным для зимующих озимых культур.

Лишь в отдельных северо-восточных районах Волгоградской и Астраханской областей в наиболее холодные дни снежного покрова на полях практически не было и местами минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -17…-15°, что может вызвать повреждение озимых зерновых культур в различной степени.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в декабре преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней месяца на 2-5º, в отдельные дни на 6-10ºпревышала норму. Холоднее обычной в ряде районов была погода в первой и в отдельные дни в последней пятидневке месяца, когда среднесуточная температура воздуха была в основном на 5-12º ниже нормы. Минимальная температура на северо-востоке и местами на западе Свердловской и северо-востоке Тюменской областей понижались до -37…-30º, в остальных районах округа в основном до -27…-25º, лишь местами в южной половине Челябинской области до -33…29º. Озимые зерновые культуры в периоды похолоданий почти повсеместно находились под снежным покровом высотой от 12-15 см до 17-20 см и более и наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) удерживалась в пределах от -8 до -4º. Условия для зимовки озимых были в основном удовлетворительными. Лишь в отдельных районах Челябинской области, где высота снежного покрова была менее 10 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -15…-13º, что было опасным для слаборазвитых озимых культур.

В Западной Сибири погода теплее обычной наблюдалась во второй и в отдельные дни в начале третьей декад месяца. Среднесуточная температура воздуха в эти периоды на 3-5º, в отдельные дни на 6-8º превышала норму. Холоднее обычной была погода в большинстве дней первой декады декабря, среднесуточная температура воздуха на 4-8º, в отдельные дни на 9-11º была ниже нормы, а минимальная температура понижалась в основном до -28…-25º.

В отдельные аномально холодные дни в последней пятидневке декабря среднесуточная температура воздуха в западных районах территории на 10-13º, в восточных районах на 18-24º была ниже нормы. Минимальная температура в западных и юго-западных районах территории понижалась до -39…-35º, в большинстве остальных районов до -46…-40º, местами и ниже. Озимые зерновые культуры в западных и юго-западных районах территории находились под снежным покровом высотой от 13-15 см до 18-20 см и более, в большинстве северо-восточных районов от 25 до 30 см и более. Наблюдавшиеся сильные морозы не были опасными для растений, минимальная температура почвы на глубине 3 см составляла в основном -8…-5º, местами она понижалась до -11…-10º. Условия для зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными, повреждений растений морозами не наблюдалось.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: