29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Башкирии 95% озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии

17 марта 2021 15:30

В Башкортостане под урожай 2021 года озимые посеяны на площади около 418,4 тысяч гектаров (+59,5тыс. га к 2020 году), из них озимая рожь – 187 тыс. га, пшеница озимая – 221 тыс. га. По результатам обследования в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 95% или 397 тыс. га, в плохом – 5 % или 21 тыс. га, — рассказали агентству «Башинформ» в пресс – службе Минсельхоза Башкортостана.

Основными причинами гибели озимых, по мнению специалистов, являются промерзание почвы, бесснежный декабрь, притертая к почве ледяная корка. Одним из наиболее надежных методов определения жизнеспособности озимых культур является метод монолитов.

По республике из обследованных посевов на площади 418,2 тыс. га, посевы озимых находились в хорошемсостоянии на 54,8 % площадей, в удовлетворительном – 40,2%, в плохом состоянии – 5%. Обследования дают возможность определить жизнеспособность посевов и заранее спланировать мероприятия весеннего ухода за ними.

«Озимые культуры можно подкормить минеральными удобрениями, в случае частичной или полной гибели растений можно подсеять или пересеять необходимые культуры. Виды на урожай будут зависеть от погоды в ближайшие пару месяцев, так как свои существенные коррективы вносит весна. Наибольшая гибель наблюдается весной при затяжном ее течении и с возвратами морозов, когда затягивается начало вегетации. Весенний уход за озимыми культурами должен быть направлен в первую очередь на укрепление перезимовавших растений», — отметили в пресс – службе Минсельхоза Башкортостана.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: