24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сев ранних зерновых в Беларуси начнется в первой половине апреля - прогноз

17 марта 2021 17:15

Неустойчивая погода, наблюдавшаяся в марте на территории Беларуси, отсрочила начало весенних полевых работ в республике. Об этом 7 марта сообщил Белгидромет.

Как отмечают агрометеорологи, по последним данным, местами вновь образовался небольшой снежный покров. В крайних восточных районах на полях сохраняется снег высотой около 10 см. Почва талая или отмечается подмерзание верхнего слоя. Только на востоке и северо-востоке страны сохраняется промерзание до 20 см, в Горецком районе – до 45 см.

«Исходя из сложившихся агрометеорологических условий и прогноза погоды, сев ранних яровых культур в этом году в Беларуси начнется заметно позже прошлогодних сроков. По предварительному прогнозу, в третьей декаде марта условия для просыхания почвы несколько улучшатся, в первую очередь на юго-западе республики, что позволит в конце месяца выборочно проводить здесь полевые сельскохозяйственные работы. Предполагаем, что активизировать проведение полевых работ и сев ранних яровых культур на значительной территории республики станет возможно в первой половине апреля», - уточняется в сообщении.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: севяровые
География новости: Беларусь
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: