19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Прогнозы сбываются: на фоне возросшего спроса со стороны Украины белорусские мукомолы повышают цены

24 марта 2021 12:35

Согласно данным ИА «АПК-Информ», на текущей неделе фиксируется существенный рост экспортных цен предложения на мукомольную продукцию из Беларуси.

Основной причиной роста участники украинского рынка (в частности, представители хлебопекарной отрасли страны), ранее импортировавшие продукцию из данного региона, видят стабильно высокий спрос с их стороны. Также причиной повышения цен выступает нежелание белорусских мукомолов создавать дефицит на внутреннему рынке и намерение увеличить поступления в бюджет как страны, так и предприятий.

Так, по состоянию на 22 марта минимальные цены предложения на муку пшеничную высшего, 1 и 2 сортов, установленные правительством, составляют 350, 300 и 250 USD/т FCA (завод-изготовитель) соответственно, что в среднем на 10% превышает предыдущие уровни.

Относительно индикативных цен предложения на ржаную муку обойную, обдирную и сеяную, то данную продукцию запрещено государством реализовывать по ценам ниже 170, 175 и 200 USD/т на тех же условиях соответственно.

Напомним, что буквально на прошлой неделе в интервью ИА «АПК-Информ» директор ГС «Борошномели України» Родион Рыбчинский отметил, что ситуация с импортом пшеничной муки в Украину неприятна, но не катастрофична и подчеркнул, что доля ее присутствия существенно не увеличится и все будет зависеть от того, насколько сами белорусы будут заинтересованы в продолжении эскалации ситуации на рынке.

«Не будет пшеничная мука являться настолько интересной в своей массе. Если проводить аналогию с рынком ржаной муки, то это всегда был нишевый сегмент и далеко не все хлебопекарни выпускали и выпускают ржаной состав. Доля ржаной муки на рынке занимала порядка 5%, а 94-95% это всегда была, есть и будет пшеничная мука. Объемы импорта, которые мы сегодня имеем, составляют около 5-7% от месячного потребления. И я не думаю, что эта доля существенно увеличится, потому что даже если сами белорусы увидят резко возросший спрос со стороны Украины, то они отреагируют так же, как и любые производители, – поднимут цены. В конечном счете, это приведет к тому, что цены на белорусскую и украинскую муку выровняются», - уточнял Р.Рыбчинский.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: