20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В 2021 году рынок азотных удобрений в Украине может вырасти на 8-10% – эксперт

25 марта 2021 14:40

По оценкам аналитиков Group DF, в 2021 г. потребление азотных удобрений украинским АПК увеличится на 8-10% – с 4 млн тонн годом ранее до 4,4 млн тонн. Такой прогноз озвучил председатель правления ЧАО «АЗОТ» Виталий Скляров во время рабочего совещания в Союзе химиков Украины, сообщила пресс-служба компании.

«Мы ожидаем, что в этом году отрасль продолжит рост. Сделки, которые мы видим в І квартале, а также активность фермеров, дают нам достаточно поводов для оптимизма. Начало года характеризуется хорошим устойчивым спросом на азотные удобрения, мы видим это по заявкам. Образно говоря, нашу продукцию «разметают» буквально из-под гранбашни, мы сейчас практически не работаем на склад. Плюс аграрный цикл и закупки удобрений в этом году начались раньше примерно на полтора месяца», - сказал эксперт.

Одной из причин повышенного спроса на продукт он назвал ожидания хорошего урожая в Украине.

«Также мы ожидаем позитивный эффект от введения рынка земли. Этой осенью спрос на удобрения может оказаться выше, чем обычно, поскольку в собственную землю люди будут вкладывать больше, чем в арендованную», – подчеркнул В.Скляров.

Еще одна фундаментальная причина роста спроса на удобрения является глобальной - из-за пандемии Covid-19 в мире существенно вырос спрос на продовольствие и, соответственно, растут цены на базовые аграрные commodities.

По оценкам руководителя «Азота», дальнейшие позиции украинских производителей в общей структуре потребления будут определять цены на газ, являющийся основным сырьем для производства удобрений.

«Это не секрет, что в 2020 г. украинские производители, и это касается не только заводов Ostchem, смогли модернизировать базовые промышленные площадки, улучшить производственные показатели и увеличить долю рынка. Это произошло благодаря трем ключевым факторам – сохраняющемуся эмбарго на российские удобрения, приемлемым ценам на газ и значительным инвестициям в химические заводы, направленным на улучшение показателей себестоимости и цен для потребителей. Если эти факторы сохранятся, украинские производители продолжат укреплять свои позиции и в следующем году», – отметил В.Скляров.
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: удобрения
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: