28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Дмитрий Патрушев выступил на «правительственном часе» в Совете Федерации

1 апреля 2021 09:00

Российский агропромышленный комплекс показал рост по итогам прошлого года, а по ряду направлений показатели производства превысили целевые ориентиры госпрограммы АПК. О результатах работы отрасли и планах по ее развитию Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сегодня рассказал на «правительственном часе» в Совете Федерации.
 
По его словам, предварительно индекс производства продукции АПК в 2020 году составил 102,5%, сельхозпродукции – 101,5%. Урожай зерна в объеме 133,5 млн тонн более чем на 10% превысил индикатор госпрограммы АПК. Кроме того, перевыполнены целевые показатели по сбору овощей в открытом грунте, масличных, а также закладке многолетних насаждений. 
 
Отдельно Министр остановился на ходе посевной кампании и перспективах производства растениеводческой продукции в текущем году. «Весенние полевые работы уже стартовали в 21 субъекте. Посевная площадь вырастет на 600 тысяч гектаров и составит 80,5 млн, из которых более 50 млн га предусматриваются под яровые. Будут увеличены посевы зерновых, зернобобовых, кормовых культур, овощей и картофеля. Также существенно вырастет закладка виноградников. В контексте стратегической работы по стабилизации цен на основные продовольственные товары почти на 15% повысится площадь сева сахарной свёклы и составит 1,062 млн га. Таким образом, в 2021 году в случае благоприятных погодных условий индикаторы госпрограммы по основным видам продукции растениеводства рассчитываем выполнить», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.
 
Значительные успехи достигнуты и в животноводстве. Так, в прошлом году производство скота, птицы и молока превысило индикатор госпрограммы АПК. По словам Дмитрия Патрушева, задачей отрасли остается наращивание производства мяса КРС и молока. Ведомство планомерно работает над этим и рассчитывает исполнить показатели госпрограммы. 
 
Рост объемов производства в растениеводстве и животноводстве в том числе создает базу для развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Индекс производства пищевых продуктов в 2020 году составил 103,6%. При этом кроме традиционных видов продовольствия, растет производство продуктов глубокой переработки.
 
Во многом результаты агропромышленного комплекса зависят от стабильной господдержки. В прошлом году на реализацию госпрограммы АПК направлено более 271 млрд рублей, освоение составило 99,8%. В своем докладе Дмитрий Патрушев рассказал о работе, которую проводит Минсельхоз России по совершенствованию системы господдержки и наиболее востребованных мерах.
 
Еще одной важной темой выступления, а также последующего обсуждения с сенаторами стала работа по повышению качества жизни на селе. На это направлена госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которую Минсельхоз реализует с прошлого года. По словам Дмитрия Патрушева, проекты, реализация которых началась в 2020 году, в перспективе позволят создать 42 тыс. рабочих мест, из которых 15 тыс. уже создано. Кроме того, за год жилищные условия улучшили 49 тыс. семей, из них 45 тыс. – по программе «сельской ипотеки» по ставке до 3%. В целом мероприятия госпрограммы, начатые в прошлом году, затрагивают не менее 6 млн человек.
 
В завершение глава Минсельхоза поблагодарил сенаторов за конструктивный диалог и глубоко проработанные вопросы, которые будут тщательно проанализированы Министерством. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила слаженную профессиональную работу команды Минсельхоза, качественную подготовку «правительственного часа» в Комитетах СФ, что позволило получить ответы на большинство вопросов, волнующих субъекты Федерации.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: