19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Правительство РФ пообещало субсидии производителям сахара и масла

1 апреля 2021 17:40

Постановление правительства РФ о субсидиях производителям сахара и бутилированного подсолнечного масла будет подписано в ближайшее время.

"Проект постановления находится в правительстве. Думаю, что сегодня-завтра его подпишут, вопрос в повестке дня", - заявила "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

При этом она отметила, что никаких изменений в разработанный Минсельхозом проект внесено не будет. "Минфин и Минэкономразвития все согласовали. Все без замечаний", - подчеркнула она.

Как сообщалось, Минсельхоз РФ подготовил проект постановления о предоставлении субсидий производителям сахара и бутилированного подсолнечного масла, которые подписали ценовые соглашения с ритейлерами. Субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат производителям подсолнечного масла из расчета 10 рублей на 1 литр произведенного и реализованного в предприятия розничной торговли рафинированного бутилированного подсолнечного масла собственного производства по цене, не превышающей 95 рублей за 1 литр.

Производителям белого сахара субсидии будут предоставляться из расчета 5 рублей на 1 кг произведенного и реализованного в предприятия розничной торговли сахара собственного производства по цене, не превышающей 36 рублей за 1 кг. Срок предоставления субсидий - с 1 апреля 2021 года по 30 сентября 2021 года.

Как уточнила Фастова, субсидии предоставляются из резервного фонда правительства.

Соглашения по фиксации цен на сахар и на подсолнечное масло были подписаны между Минсельхозом, Минпромторгом, поставщиками и ритейлерами 16 декабря 2020 года. Отпускная цена белого сахара, согласно соглашениям, составляет не более 36 рублей за килограмм, розничная - 46 рублей, подсолнечного масла - 95 и 110 рублей за литр соответственно. Соглашение по сахару будет действовать до 1 июня, по подсолнечному маслу - до 1 октября.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: