25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В 3,4 раза вырос агроэкспорт в Китай из Алтайского края

2 апреля 2021 12:55

По данным ФТС, с начала года по 21 марта Алтайский край экспортировал в Китай в 3,4 раза больше сельскохозяйственной продукции в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологий Алтайского края.

Всего было отгружено более 70 тыс. тонн товаров на общую стоимость $32 млн. Основными драйверами экспорта выступили зерновые и масличные культуры, масложировая продукция и напитки.

Китайская Народная Республика является крупнейшим торговым партнером экспортеров продукции АПК Алтайского края. По итогам 2020 года поставки агропродукции в Китай увеличились на 43% и составили $138,5 млн. В 2021 году положительная динамика сохраняется. В настоящее время экспорт Алтайского края в Китай составляет половину всего экспорта региона.

Лидерами в поставках стали гречиха (более 3,5 тыс. тонн на общую стоимость $2 млн); пшеница (20 тыс. тонн на $5,9 млн); соевые бобы (26,5 тыс. тонн на $;7,4 млн).

Также китайские партнеры значительно увеличили закуп семян льна и рапса, напитков (рост в 4,6 раза), подсолнечного масла (рост в 3 раза, 1,1 тыс. тонн на $1,4 млн).

«С начала 2021 года мы отгрузили в Китай более 4 200 тонн растительных масел. Эта цифра могла бы быть больше, но в связи с временными ограничениями пропускной способности пункта Алашанькоу отправка еще 1 600 тонн была перенесена на апрель. В мае у нас планируется поставка 2 250 тонн готовой продукции. Есть вероятность, что мы будем поставлять в этом году в Китай рапсовое масло, но пока это только планы. Основной объем наших поставок составляют наливные масла. Отмечу, что ГК «Благо» является лидером по отгрузкам фасованной продукции в Китай. Сейчас наша продукция представлена преимущественно в северных районах, где покупатели больше знакомы с российской продукцией и ее качеством. Работа на площадках в Сибири позволяет нам отгружать продукцию через порты Дальнего Востока в приморские районы Китая. Надеемся, что в течение 2-3 лет российская масложировая продукция будет продаваться на территории уже всего Китая», — рассказал директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: