29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Обзор USDA апрель 2021 - основные моменты

12 апреля 2021 11:15

В марте экспорт сои из Бразилии стал рекордным

После разочаровывающего февраля экспорт сои из Бразилии резко вырос в марте, достигнув рекордных 13,5 миллиона тонн, что на 25 процентов выше рекордного показателя марта 2020 года в 10,9 миллиона тонн. Поздний урожай стал результатом задержки начала посевов из-за сроков сезона дождей во многих регионах выращивания. Сильные дожди в конце вегетационного периода также осложнили и замедлили сбор урожая, что привело к самому низкому экспорту в феврале за 3 года.

Несмотря на медленный старт, экспорт в первые 2 месяца местного маркетингового года (февраль - январь) в настоящее время на 700000 тонн опережает рекордный прошлогодний объем. Существует вероятность рекордных поставок в апреле, превышающих прошлогодние 14,9 миллиона тонн. Текущий прогноз поставок 86,0 млн тонн в период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года предполагает, что экспорт за период с февраля по сентябрь вырастет до рекордных  81,8 млн тонн сообщает oilworld.ru со ссылкой на USDA.

Учитывая, что прогнозируемые посевы сои в США ниже первоначальных прогнозов Министерства сельского хозяйства США и ожиданий рынка, перспективы снижения поставок сои на глобальном рынке в конце 2021 года выросли.

ПРОГНОЗ НА 2020/21 ГОД

Глобальное производство масличных культур на 2020/21 год прогнозируется на уровне 598 миллионов тонн, что более чем на 2 миллиона тонн больше, чем в марте.

Более крупные посевы сои и рапса более чем компенсируют более мелкие посевы подсолнечника и пальмоядра. Производство сои увеличилось более чем на 1 миллион тонн, в основном за счет расширения на 2 миллиона тонн в Бразилии, что более чем компенсирует снижение на 500 000 тонн как в Аргентине, так и в Парагвае.

Производство рапса выросло более чем на 1 миллион тонн в основном за счет более крупного урожая в Индии. Урожай подсолнечника снизился на 370 000 тонн в основном из-за сокращений в ЕС и России сообщает oilworld.ru со ссылкой на USDA..

Производство пальмовых ядер снизилось на 350 000 тонн из-за снижения производства в Малайзии.

Экспорт масличных семян увеличился более чем на 1 миллион тонн в основном за счет увеличения экспорта сои из Бразилии и США.

Переработка масличных семян несколько снизилась. Снижение выхода масел при переработки сои, подсолнечника и пальмовых ядер в первую очередь компенсирует рост при переработки семян рапса.

Мировые запасы масличных культур увеличились почти на 4 миллиона тонн, в основном за счет увеличения в Бразилии и Китае, что более чем компенсирует сокращение запасов сои в Аргентине.

Производство протеиновой муки немного снизилось, тогда как экспорт вырос незначительно. Потребление снижено почти на 2 миллиона тонн. Снижение потребления соевого шрота в Китае более чем компенсирует рост потребления рапсового шрота в Китае. Конечные запасы увеличились на 870 000 тонн за счет увеличения запасов сои и рапсового шрота.

Мировое производство растительного масла немного снизилось, в основном из-за сокращения производства пальмового и пальмоядрового масла, что более чем компенсирует рост производства рапсового масла. Экспорт растительного масла незначительно снизился. Конечные запасы выросли на 490 000 тонн в основном за счет увеличения пальмового и рапсового масла. Прогнозируемая средняя сезонная цена на соевые бобы в США повышается на 0,10–11,25 доллара за бушель.

полный текст см. файл

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: