29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Согласован предельный объем экспорта подсолнечного масла из Украины

19 апреля 2021 14:20

Предельный объем экспорта подсолнечного масла из Украины на период до завершения текущего 2020/21 МГ составляет 5,38 млн тонн. Такой предельный объем экспорта прописан в приложении к Меморандуму, который подписали Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и ассоциация «Укролияпром».

«Согласован объем, который должен позволить в достаточном количестве обеспечить внутренний рынок подсолнечным маслом до конца текущего сезона. Далее цифра в приложении к подписанному Меморандуму будет регулироваться в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на рынке. Подчеркну, что это лучший вариант, чем квотирование и запреты», - рассказал Степан Капшук, президент ассоциация «Укролияпром», в эксклюзивном комментарии АПК-Информ.

По его словам, компромисс между представителями власти и масличной отрасли должен немного «успокоить» рынок, однако снижения стоимости готовой продукции ожидать не стоит, ведь сырье было закуплено уже по высоким ценам.

«Подписание Меморандума – компромиссное решение, а также – подтверждение того, что на внутреннем украинском рынке в физическом плане есть достаточное количество подсолнечного масла. Мы уверяем, что его будет еще больше. Конечно, не без финансовых убытков для компаний-производителей масла», - добавил С. Капшук.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: