24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Канада переходит на украинский рапс из-за дефицита предложения

20 апреля 2021 10:00

Как сообщили Argus участники рынка, крупная международная торговая компания по продаже зерновых и масличных семян заказала как минимум две партии украинского рапса для своего канадского перерабатывающего завода с поставкой в ​​августе на фоне сокращения поставок в Канаде сообщает oilworld.ru со ссылкой на агентсво Argus.

Сообщается, что эта необычная партия является первой доставкой рапса из Украины в Канаду, которая является крупнейшим производителем и экспортером рапса.

Баланс спроса и предложения канадского канолы в этом году ужесточился в результате снижения производства и увеличения экспорта. Конечные запасы канолы в стране в 2020-21 маркетинговом году (август-июль) прогнозируются на уровне 700 000 т, что значительно ниже 2,4 млн т годом ранее, свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства США за рубежом (FAS USDA).

В результате сокращения предложения цены канадской канолы на местном рынке в этом сезоне достигли 730 долларов за тонну, что на 70 процентов больше, чем в прошлом году.

Ожидается, что производство канолы в 2021-22 маркетинговом году вырастет на 20 млн т, что на 7% больше, чем в прошлом году, из-за увеличения посевных площадей. Но посевная кампания 2021-2022 годов, которая должна начаться в конце этого месяца, как ожидается, будет проходить в условиях сохраняющихся засушливых погодных условий, которые могут сказаться на урожайности.

По словам участников рынка, форвардные цены на новый урожай украинского рапса составляют около 570-580 долларов за тонну. Это на 150-160 долларов за тонну дешевле, чем нынешний уровень цен на канолу на внутреннем рынке Канады. А ожидания низких запасов рапса в начале следующего сезона в августе могут стимулировать дальнейшие закупки канадцами украинского рапса. Ожидается, что Украина произведет 2,7 млн ​​т рапса в 2021-22 маркетинговом году, свидетельствуют данные ФАС Министерства сельского хозяйства США. Страна, которая продает около 90% своей продукции в страны ЕС, по прогнозам экспортирует 2,3 млн т рапса в следующем году. Экспорт украинского рапсового масла в 2020-2021 годах достиг 100 000 тонн, при этом Китай покупает почти половину этого объема. Экспорт украинского рапсового шрота составил 130 000 тонн из которых Израиль закупил около 36 000 т.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: