25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрометеорологический обзор за вторую декаду апреля 2021 г.

20 апреля 2021 16:15

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в большинстве дней удерживалась очень теплая погода, лишь в конце декады в ряде районов похолодало. 12–16 апреля во многих пунктах был превышен абсолютный максимум температуры этих дней. В наиболее теплые дни среднесуточная температура воздуха была на 9–11° выше нормы, максимальная температура в северной половине территории повышалась до 19…23°, в южной половине до 24…26°. В отдельные ночи наблюдались заморозки до -4…-0°, в ряде северных районов территории местами до -8…-6°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов была на 3–7° выше нормы. Под влиянием теплой погоды просыхание и прогревание почвы ускорилось. В середине декады в большинстве районов территории (южнее широты Нижнего Новгорода), где почва оттаяла на полную глубину, отмечено возобновление вегетации озимых зерновых культур.

В центральных чернозёмных областях, где вегетация озимых культур возобновилась в первой декаде апреля, озимые росли в течение всей декады. Состояние растений хорошее и удовлетворительное, на отдельных полях на юге территории оно плохое из-за неблагоприятных условий осенью и повреждений растений в период зимовки. Влагообеспеченность посевов была хорошей. В южной половине Центрального федерального округа начались весенне-посевные работы. В центральных чернозёмных областях верхний слой почвы (на глубине 10 см) прогрелся до 8…12°, что позволяло сеять как ранние яровые зерновые и кормовые культуры, так и сахарную свёклу, подсолнечник. Агрометеорологические условия для проведения сева яровых культур в течение 2–4 дней осложнялись из-за дождей (количество осадков за декаду в этих районах составило от 10 до 30 мм и более) и переувлажнения верхнего слоя почвы. В южной половине Приволжского федерального округа, где почва достигла мягкопластичного состояния, при благоприятных условиях также начались весенне-посевные работы. В Кировской области и на севере Пермского края местами на полях ещё наблюдался снежный покров. Высота его колебалась от 5 до 10 см.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах температура воздуха днём повышалась до 15…20° (в ряде районов Волгоградской, Астраханской областей и на севере Ростовской области до 25…27°), в наиболее холодные ночи было 1…5°. В целом за декаду средняя температура воздуха в большинстве районов Краснодарского края, Республики Крым, на западе Ставропольского края и юге Ростовской области была близкой к норме, или на 1-2° ниже нормы, а в остальных районах она на 2-5° превысила норму. В большинстве районов Краснодарского края, в южной половине Республики Крым и Ростовской области, а также в западной половине Северо-Кавказского федерального округа в течение 3–7 дней шли дожди. За декаду выпало от 15 до 40 мм осадков, местами до 60 мм и более.

В остальных районах дожди были незначительными (5–10 мм за декаду). Агрометеорологические условия для роста и развития озимых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными, после прошедших осадков влагообеспеченность посевов улучшилась и была в основном достаточной. В большинстве районов у озимых культур начался рост стебля. Состояние растений хорошее, на части полей удовлетворительное, лишь местами плохое. В регионе продолжался сев ранних яровых зерновых культур, сахарной свёклы, подсолнечника, сои, рапса, а также холодостойких овощных культур, производилась посадка раннего картофеля. На большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов у плодовых культур (яблоня, груша, вишня, слива) отмечено распускание почек и развертывание первых листьев, в Республиках Крым и Дагестан началось цветение абрикоса и персика.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде апреля преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-6º, в отдельные дни на 7-12º превышала норму. В последние два дня декады резко похолодало. Среднесуточная температура воздуха в ряде районов на 4-10º была ниже нормы. В целом за декаду средняя температура воздуха в большинстве районов на 2-4º превысила норму. В большинстве районов Уральского федерального округа, в западных и юго-западных районах Западной Сибири максимальная температура воздуха повышалась до 20…25º, в остальных районах Западной Сибири до 15…19º, что в северо-восточных районах Западной Сибири способствовало интенсивному таянию снега на полях, а в ряде остальных районов территории, где снега на полях не было уже в конце первой декады апреля, оттаиванию почвы. В отдельных южных районах Уральского федерального округа и крайних юго-западных районах Западной Сибири, где в истекшей декаде почва оттаяла на полную глубину, в дневные часы возобновлялась вегетация озимых зерновых культур. В периоды значительного похолодания (в основном в конце декады) минимальная температура воздуха в этих районах понижалась до -10…-4º, вегетация озимых культур прекращалась. Такое понижение температуры воздуха не было опасным для озимых культур. В ряде северо-восточных районов Западной Сибири озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого в конце декады составляла от 3-10 см до 15-30 см и более. При похолодании в конце декады минимальная температура воздуха в районах, где озимые культуры находились под снежным покровом, понижалась до -14…-10º, что также не было опасным для растений. Условия для окончания зимовки озимых культур были удовлетворительными.

В земледельческих районах Восточной Сибири в отдельные дни в начале и в середине истекшей декады максимальная температура воздуха повышалась до 14…18º, местами до 19…21º, что способствовало на юге территории оттаиванию почвы, а в северных районах таянию снега на полях. При похолодании в конце декады, когда минимальная температура воздуха понижалась от -10…-7º до -17…-13º, эти процессы замедлялись.

В Дальневосточном федеральном округе погода в истекшей декаде была неустойчивой. В наиболее теплые дни в Забайкальском крае и Амурской области 16-18 апреля, а в Хабаровском и Приморском краях 18-19 апреля максимальная температура воздуха повышалась до 15…20º, что способствовало оттаиванию и прогреванию почвы, а при понижении температуры воздуха до -16…-10º эти процессы замедлялись. В ряде районов Хабаровского и Приморского краев осадки (за декаду от 10-15 мм до 20-40 мм и более) выпадавшие в виде дождя и мокрого снега осложняли начавшиеся в отдельных районах весенне-посевные работы в течение 3-5 дней декады.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: