20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Украине предлагается ряд мер по улучшению логистики сельхозпродукции

21 апреля 2021 09:50

Украинские зернотрейдеры считает целесообразным отменить или компенсировать речным судам уплаченный акциз на топливо при перевозках сельскохозяйственных грузов. Такое предложение было озвучено в ходе состоявшегося 20 апреля заседания рабочей группы по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве с участием представителей Минэкономики, Мининфраструктуры, Минфина, Укртрансбезопасности, АО «Укрзализныця» и профильных аграрных ассоциаций, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Как было отмечено, реализация вышеуказанного предложения приблизит законодательство к европейскому, поскольку данная мера соответствует Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

«Также это будет способствовать развитию зернового рынка в Украине, поскольку будет стимулировать экспортеров пользоваться более дешевым и экологическим речным транспортом для перевозки сельхозпродукции», - говорится в сообщении.

По итогам встречи было решено вынести данный вопрос на широкое обсуждение, которое запланировано на 18 мая, с участием всех заинтересованных сторон, в том числе ответственных органов власти.

Кроме того, на заседании было рассмотрено состояние разработки Мининфраструктуры нормативно-правовых актов по урегулированию вопроса перевозки грузов на особых условиях в универсальных контейнерах.

Также участники обсудили предложение от Укрзализныци о внесении изменений в Правила предоставления услуг в морских портах Украины. Среди прочего речь идет об осуществлении в портах Украины габаритно-весового контроля также для автомобилей, которые завозят на территорию порта экспортные грузы.

«Такие изменения будут способствовать установлению равных конкурентных условий для различных видов транспорта (автомобильного, речного, железнодорожного), а также способствовать переориентации доли грузовых перевозок с автомобильного на более экологический железнодорожный и речной транспорт», - резюмируется в сообщении.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: