19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сев риса стартовал в Дагестане, посевная площадь увеличена на 4%

30 апреля 2021 11:00

Хозяйства Дагестана приступили к севу риса, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства республики.

В текущем году рисоводам республики предстоит засеять культурой свыше 26 тыс. га против 25 тыс. га - в 2019 году. Таким образом, посевная площадь будет увеличена на 4%.

Первыми на поля вышли рисоводы Кизлярского района. Так, ООО "Сириус" уже засеяло 160 га из планируемых 2,5 тыс. га. К севу приступили СПК "Гертма" Казбековского района, СПК "Чох" Гунибскогой района.

Всего рисосеянием в республике занимаются в 21 муниципалитетах, при этом 85% всех рисовых полей региона размещены в пяти районах. Самая большая площадь - в Кизлярском районе - около 15 тыс. га. Кроме того в Тарумовском районе под рис отведено 2,4 тыс. га, в Бабаюртовском - 2,1 тыс. га, в Гунибском - 1,2 тыс. га, в Казбековском - почти 1 тыс. га. Территориально рисовые чеки размещены в Кизлярском, Бабаюртовском, Тарумовском и Хасавюртовском районах республики.

"Развитию рисоводства в Дагестане уделяется значительное внимание, благодаря чему в 2020 году в республике удалось собрать рекордный за всю историю урожай - около 111 тыс. тонн с более чем 25 тыс. га", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова.

Как сообщал ранее в интервью "Интерфаксу" заместитель председателя правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, рис является одним из основных экспортируемых товаров республики. Эта культура отгружается в страны СНГ, Турцию. Дагестан планирует ежегодно расширять площади рисовых чеков. Основная задача - увеличить к 2025 году посевные площади на 8 тыс. га, урожайность - на 35%, а валовой сбор довести до 60 центнера с гектара.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: