29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Красноярском крае аграрии практически всех районов включились в посевную

17 мая 2021 12:00

Яровой сев ведут сельхозпроизводители центральных, восточных, западных и южных территорий Красноярского края. На 14 мая работы выполнены на 194 тыс. гектаров (15% от плана).

В частности, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 150 тыс. гектаров – около 17% от плана, рапс – на 31 тыс. гектаров, что составляет 19% от планируемого объёма.

По темпам полевых работ традиционно лидирует западная группа районов. Здесь зерновыми и зернобобовыми засеяли более 85 тыс. гектаров (28% от плана). На юге края работы проведены на 31 тыс. гектаров (20% от плана), в восточной и центральной частях региона – на 19 тыс. гектаров (6,5% от плана) и 14 тыс. гектаров (10% от плана) соответственно.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Если сравнивать с прошлым годом, весна которого запомнилась аномальным теплом, то темпы ярового сева в крае в три раза ниже: сейчас засеяно 15 процентов площадей от плана, в прошлом году на аналогичную дату – 48 процентов. Однако наши земледельцы работают уверенно и показывают хорошие результаты – на уровне 2018 и 2019 годов. Для качественного проведения посевной край полностью обеспечен материальными, техническими и трудовыми ресурсами. Погода пока благоприятствует работе. Основная задача сейчас – использовать каждый погожий день, чтобы в оптимальные сроки провести сев».

Для создания кормовой базы с высокой пищевой ценностью аграрии юга края приступили к севу кукурузы, в том числе на зерно. В этом году под эти цели в Шушенском, Краснотуранском, Курагинском и Минусинском районах запланировано более 27 тыс. гектаров, из них 4,6 тыс. гектаров – под кукурузу на зерно.

В Шарыповском и Боготольском районах сельхозпроизводители сеют масличный лён. Работы проведены на 1,6 тыс. гектаров. Лён-кудряш займёт в крае более 9 тыс. гектаров, что в шесть раз больше, чем годом ранее. Это перспективная сельхозкультура, по маржинальности производства семена льна можно поставить в один ряд с семенами рапса.

Овощеводы Сухобузимского, Емельяновского, Берёзовского, Манского и Ермаковского районов посеяли морковь на 146 гектарах. План сева овощей в крае выполнен на 12%.

Картофель посадили в Сухобузимском, Берёзовском, Манском, Боготольском, Ужурском и Шушенском районах на 290 гектарах (5% от плана).

Кроме того, аграрии продолжают закрывать влагу на полях и подкармливать озимые. На 14 мая влага закрыта на площади 800 тыс. гектаров. Озимые в этом году занимают 29 тыс. гектаров (в прошлом году – 24 тыс. гектаров). По предварительным данным, их состояние оценивается на 84% как удовлетворительное и на 16% как хорошее. Озимые подкормлены на площади 4,5 тыс. гектаров.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: