16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ВР Украины приняла закон о процедуре продажи земель на электронных аукционах

18 мая 2021 16:55

Верховная Рада Украины на заседании 18 мая приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков и приобретения права пользования ими через электронные аукционы» (рег. №2195).

Принятым законом усовершенствованы механизмы и процедуры продажи и передачи в пользование земельных участков, прозрачности аукционов по продаже и передаче в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности путем проведения таких аукционов в электронной торговой системе.

Законом, в частности, установлено, что продажа земельных участков и приобретение прав пользования ими (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) осуществляются на конкурсной основе (на земельных торгах) в форме электронного аукциона в случаях и порядке, установленном Земельным кодексом Украины. Не допускается отчуждение арендованных земельных участков государственной или коммунальной собственности без согласия арендатора.

Также документом определены случаи, когда земельные участки не подлежат продаже, передаче в пользование на конкурсной основе (на земельных торгах).

Законом установлено, что земельные торги проводятся в форме электронного аукциона в режиме реального времени в сети Интернет, по результатам проведения которого заключается договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзиса земельного участка с участником торгов, который озвучил самое высокое ценовое предложение.

Кроме того, устанавливается, что земельные торги проводятся не ранее 30 дней и не позднее 45 дней со дня обнародования объявления об их проведении.

«Согласно заключительным и переходным положениям, закон вступает в силу через 5 дней со дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения», кроме пункта 3 этого раздела, который вступает в силу со дня опубликования документа», - уточняется в сообщении.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: