29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Приморье увеличит экспорт сои за счет реализации новых проектов с участием иностранного капитала

19 мая 2021 13:30

В поставках дальневосточной соевой продукции в первую очередь заинтересованы Китай и Южная Корея.

Группа компаний «Легендагро» (основными акционерами выступают Joyvio Group и Beidahuang Group из КНР) планирует создать российско-китайский вертикально интегрированный агрохолдинг, включающий растениеводство, глубокую переработку сои, трейдинг и логистику. Для организации перевалки агрокультур задействуются мощности портов Зарубино и Владивосток.

Еще один зарубежный инвестор – южнокорейская Lotte International – планирует расширить сельхозпроизводство в Хорольском районе Приморья, построив там элеваторный комплекс мощностью единовременного хранения 42 тыс. т. Запуск в эксплуатацию I очереди проекта планируется на август 2022 года.

Стоит сказать, что на Дальнем Востоке посевные площади под сою с 2011 по 2020 год увеличились в 1,5 раза. Однако продуктивность российского соеводства по сравнению с большинством ключевых стран-производителей относительно невысока. В 2019-м средняя урожайность сои в России составляла 1,5 т/га, в то время как урожайность в США и странах Латинской Америки почти вдвое выше.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: