20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Новосибирские аграрии засеяли за день рекордные 115 тыс. га

19 мая 2021 14:40

Посевная кампания 2021 года набрала в Новосибирской области рекордно высокие темпы.

17 мая хозяйства региона засеяли 114,4 тыс. га за день – впервые за много лет. Показатели ежесуточного сева предыдущих дней также были высокими.

«Форсирование темпов посевной кампании – актуальная для нас задача в этом году, ведь затяжная весна на целую декаду отодвинула сроки начала полевых работ в регионе, – отметил зампред Правительства, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. – И эта задача решается весьма успешно, сейчас наши аграрии ведут яровой сев очень высокими темпами. При планировании полевых работ мы закладывали параметры в 64 тыс. га в сутки. По факту же последние несколько дней бьются многолетние рекорды: за 16 мая – 98 тыс. га, за 17 мая – более 114 тыс. га. На данный момент засеяно уже 809 тыс. га – это 42% от запланированных площадей».

Способствуют таким «ударным» темпам прохождения посевной, по словам министра, и те меры по перевооружению сельхозпроизводства, которые принимаются в последние годы.
Технический парк отрасли в нашем регионе обновляется сейчас очень активно. Приобретается довольно много дорогостоящей крупной сельхозтехники, а новые машины гораздо мощней и производительней. Как правило, они обладают большей шириной захвата, более многофункциональны, оснащены цифровыми системами точного земледелия. Кроме того, они значительно надежнее, и техника на полях не простаивает в ожидании ремонта.

«Порядка миллиарда рублей из областного бюджета мы каждый год направляем на возмещение затрат сельхозпроизводителей на новую технику и оборудование. Это очень серьезные вложения государственных средств, и такие объемы поддержки предусмотрены далеко не в каждом регионе. Но мы считаем, что это самое эффективное и самое инновационное применение средств нашей госпрограммы, драйвер развития сельхозпроизводства», – подчеркнул Евгений Лещенко.

Всего же с начала года по различным направлениям государственной поддержки новосибирским сельхозтоваропроизводителям перечислено уже более 1,3 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Общая сумма финансирования программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» на 2021 год – порядка 3 млрд рублей.

В текущем году общая посевная площадь в Новосибирской области, согласно принятым рабочим планам на проведение весенних полевых работ, составит 2 млн 294,4 тыс. га (+28,4 тыс. га к уровню 2020 года). Яровые культуры будут размещены на площади 1 млн 927,7 тыс. га. (+17,1 тыс. га к уровню 2020 года). Наиболее существенный рост прогнозируется по посевным площадям технических культур (рапс, лен, подсолнечник, соя): 215,5 тыс. га (+40,8 тыс. га к уровню 2020 года).

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: