26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Канада приступает к поэтапному запрету хлорпирифоса

27 мая 2021 12:15

Почему защитники экологии и здоровья снова недовольны

После 53 лет использования хлорпирифоса в Канаде Агентство по регулированию борьбы с вредителями Министерства здравоохранения Канады (PMRA) выпустило трехлетний план поэтапного запрета этого инсектицида.

В публикации говорится, что существующие запасы всех продуктов хлорпирифоса в Канаде постепенно сокращаются в следующие сроки:

последняя дата продажи регистрантом: 10 декабря 2021 г.

дата последней продажи у ритейлеров: 10 декабря 2022 г.

последний срок использования для всех видов применения/продуктов хлорпирифоса 10 декабря 2023 г.

«Намеченная работа по обновлению оценки для здоровья человека больше не требуется, поскольку все продукты для борьбы с вредителями, содержащие хлорпирифос, отменяются из-за несоблюдения требований к данным. На этом основании переоценка на хлорпирифос в настоящее время считается завершенной», сообщает PMRA

Поэтапный отказ связан с отсутствием альтернатив для защиты ряда сельхозкультур, в том числе рапса (канолы) и чеснока. И этим фактом поэтапного отказа защитники экологии и здоровья недовольны, ожидая, единовременного бана.

«Защитники общественного здравоохранения ссылаются на многочисленные научные исследования, осуждающие хлорпирифос и связанные с ним инсектициды, полученные из военных нервно-паралитических агентов. Эти химические вещества повреждают мозг и нервную, гормональную и иммунной системы, приводят к хроническим заболеваниям и раку. Раннее воздействие может изменить траекторию здоровья на протяжении всей жизни. Трехлетний отказ Канады от токсичного инсектицида хлорпирифоса может привести к постоянному ущербу для здоровья людей, а также к выбросу этого продукта, запрещенного в других странах, на наш рынок», - прокомментировала Мэг Сирс из Центра предотвращения рака порталу www.nationalobserver.com.
 

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: вредители
География новости: Канада
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: