28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Закупочные цены на подсолнечник в Украине продолжают опускаться

27 мая 2021 13:00

Снижение цен на растительные масла давит на закупочные цены на подсолнечник в Украине, которые за неделю упали с 24000-24500 грн/т до 22000-23000 грн/т с доставкой на завод.

Цены спроса на украинское подсолнечное масло с поставкой в мае – июле снизились до 1500 $/т FOB, а на поставки с нового урожая – до 1150 $/т FOB.

В конце сезона в сельхозхозяйствах остались минимальные запасы подсолнечника, поэтому переработчики постепенно останавливают закупки, готовясь к приемке рапса нового урожая. Компания Allseeds в мае была вынуждена приобрести партию австралийской канолы и переработать ее по давальческой схеме, чтобы загрузить собственные мощности.

Трейдеров беспокоит необычно низкий спрос на подсолнечное масло. Сначала он был обусловлен его высокой стоимостью по сравнению с соевым и пальмовым маслом, а после повышения цен на соевое масло до уровня цен на подсолнечное масло начался карантин в Индии, что снизило спрос на подсолнечное масло в пользу более дешевых масел.

Власти Малайзии ограничили работу предприятий по сбору и переработке масличных пальм на уровне 60% мощности, чтобы уменьшить передвижение людей в период карантина. На этом фоне фьючерсы на пальмовое масло во вторник выросли на 3,4% до 4024 ринггитов/т или 977 $/т.

По оценкам AmSpec Agri Malaysia, в течение 1-25 мая страна экспортировала 1,07 млн т пальмового масла в сравнении с 1,03 млн т за соответствующий период апреля. А всего в апреле экспорт малайзийского пальмового масла вырос на 9,7% до 1,4 млн т.

На чикагской СВОТ цены на соевое масло в понедельник незначительно выросли, но во вторник снова упали, и сейчас июльские фьючерсы торгуются по 1449 $/т, а декабрьские – по 1277 $/т, прибавив с начала недели в цене 0,8%.

Благоприятная погода в США и высокие темпы сева сои продолжают давить на рынки сои и соевого масла нового урожая. А увеличение фермерами площадей сева приведет к дальнейшему падению цен.

На бирже в Даляне вчера фьючерсы на пальмовое масло выросли на 1,1% до 1206 $/т, а на соевое – на 0,7% до 1351 $/т.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: