25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


РФ не отменит плавающую пошлину на зерно в 2021 году из-за волатильности мирового рынка - Абрамченко

2 июня 2021 17:00

Механизм плавающей экспортной пошлины на зерно будет действовать так долго, насколько будет сохраняться высокий спрос на продовольствие в мире, сказала в интервью Рейтер вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, добавив, что пошлина не будет отменена в текущем году.

Плавающая пошлина вступила в силу с сегодняшнего дня, расчет будет обновляться каждую неделю.

"Мы должны сохранить определенный объем зерна в стране при тренде наращивания несырьевого неэнергетического экспорта. Пока существуют риски для мирового продовольственного рынка, существует ажиотажный спрос, который влечет за собой дефицит для внутреннего рынка и рост цен, решение правительства по пошлине будет сохраняться. Пусть мировая экономика восстановится", - сказала Абрамченко.

Замминистра экономики Полина Крючкова сказала в интервью Рейтер, что власти РФ считают демпферные механизмы рыночными инструментами, призванными сгладить колебания цен.

"...Мы не вполне разделяем позицию, что демпферы - это грубое вмешательство в рыночные механизмы. Мы как раз исходим из того, что это вполне себе рыночные инструменты сглаживания колебаний, - сказала она. - Никакого жесткого регулирования цен у нас не происходит, несмотря на то, что такая возможность у правительства есть. Поэтому говорить, что мы вернулись к централизованному регулированию цен - сильное преувеличение".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: