26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Цены на пшеницу продолжают расти. Повышение цен на FOB при снижении пошлины повышает рентабельность экспорта

17 августа 2021 08:00

Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе выросли вслед за мировыми на фоне опасений за новый урожай, сообщает Reuters. По данным аналитического центра «СовЭкон» стоимость агрокультуры увеличилась на $18 до $286 за тонну. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) зафиксировал повышение на $20 до $287 за тонну (FOB).

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин сказал «Агроинвестору», что цены спроса на пшеницу с протеином 12,5% поднялись почти до $300/т. По его мнению, это произошло из-за «некорректных данных, опубликованных Росстатом в конце июля» по сокращению посевных площадей, прежде всего под озимыми. По данным Росстата, посевы озимой пшеницы сохранились на 15,6 млн га, что на 1,3 млн га меньше, чем в прошлом году. «Вольно или невольно, но Росстат своими некорректными данными раскачал цены на мировом рынке зерна. Это мощнейший удар по репутации и конкурентоспособности России, как крупнейшего экспортера пшеницы», — считает Зернин.

Директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина отметила, что стоимость французской пшеницы за неделю выросла на 5,6% до $304 за тонну, американской — на 5,3% до $302 за тонну. Российская пшеница подорожала на 4,5% до $286-287 за тонну (FOB Новороссийск). Увеличились и индексы, которые являются индикаторами ценовой динамики, так, индекс Союза экспортеров зерна Deep Water CPT Index за неделю повысился на 5% и в понедельник составил 15,77 тыс. руб./т, на аукционах «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) тоже отмечается рост, говорит Тюрина. Если 6 августа средняя стоимость пшеницы, закупаемой ОЗК на аукционе, составляла 16,27 тыс. руб./т при доставке железнодорожным транспортом до Новороссийска, то на аукционе 16 августа цена достигла 17,85 тыс. руб./т, рассказала Тюрина «Агроинвестору».

При этом, по ее словам, конкурентоспособность российской пшеницы относительно стран ЕС сохраняется. Рост цен на FOB при снижении пошлины, которая с 18 по 24 августа составит $30,4 за тонну, повышает рентабельность экспорта, добавила Тюрина. По ее мнению, в ближайшей перспективе российская пшеница будет пользоваться спросом на мировом рынке, а объемы вывоза станут расти.

По данным аналитического центра «СовЭкон», на внутреннем рынке цена пшеницы 3-го класса за неделю выросла на 900 руб. до 14,3 тыс. руб./т, 4-го класса — на 850 руб. до 14,2 тыс. руб./т с самовывозом для европейской части России. Зернин отметил, что внутренние цены показали очень серьезную и стремительную корректировку. «Мы допускаем их взлет на уровень выше прошлогодних, до введения демпфера. Это очень тревожная ситуация. Фактически одной публикацией Росстат перечеркнул усилия правительства по стабилизации внутреннего рынка зерна, — уверен Зернин. — Необходимо принимать срочные меры, но не допускать закрытия экспорта. Этим мы только сделаем подарок нашим соседям по Черноморскому региону — Румынии и Украине, которые и так извлекают максимальную выгоду из сложившейся ситуации».

С начала сезона-2020/21 по 12 августа экспорт зерна из России составил 3,3 млн т, что на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Из них 2,7 млн т пришлось на пшеницу, что на 25% меньше прошлогоднего, вывоз ячменя составил 0,5 млн т (-33%), кукурузы — 0,071 млн т (-61%), сообщил «СовЭкон» со ссылкой на данные ФТС. Аналитики центра прогнозируют, что в августе экспорт зерна составит 4,5 млн т, включая 4 млн т пшеницы.

По данным подведомственного Минсельхозу Центра агроаналитики, к 11 августа в России было собрано 74,9 млн т зерна, включая 56,3 млн т пшеницы. Между тем, аналитики продолжают снижать прогнозы урожая агрокультуры в России. Так, «СовЭкон» сообщил, что прогнозирует ее валовой сбор на уровне 76,2 млн т. В начале августа центр снизил прогноз с 82,3 млн т до 76,4 млн т. На прошлой неделе ИКАР уменьшил прогноз с 78,5 млн т до 77 млн т. 12 августа Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) в своем августовском отчете скорректировала прогноз валового сбора пшеницы в России с 85 млн т до 72,5 млн т без учета Крыма. Минсельхоз России сохраняет свой прогноз урожая на уровне 127 млн т, включая 81 млн т пшеницы. В 2020 году в России было произведено 133,5 млн т зерна.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: