25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


К концу года цены на сырое пальмовое масло могут снизится на 15-20% - OILWORLD (Германия)

20 августа 2021 08:15

Главный редактор "Oil World" Германия, Thomas Mielke прогнозирует, что к концу этого года цены на сырое пальмовое масло будут скорректированы на 15-20%.

На вебинаре, организованном UOB Kay Hian, он сказал, что цены на сырое пальмовое масло могут упасть до конца декабря и продолжат снижаться в первой половине 2022 года. Аналитик прогнозирует  увеличения  посевных площадей масличных культур в 2021/22 году, корректировку спроса, и рост производство пальмового масла, что означает хорошие перспективы предложения.

Thomas Mielke прогнозирует, что к концу 2021 года сырое пальмовое масло будет продаваться по цене 1000 долларов США (4239 ринггитов) за тонну, а средняя цена в первой половине 2022 года составит 800-850 долларов США за тонну (3392-3604 ринггитов).

Поскольку в этом году цены на растительное масло установили рекорд, это будет способствовать увеличению выращивания масличных культур, предложение в 2021/22 году будет значительным. В 2021/22 году посевные площади увеличатся, поэтому будет много излишек производства. Мировое производство 10 основных масличных культур в 2021/22 году увеличится на 34 миллиона тонн в годовом исчислении, в основном за счет сои.

Высокие цены на растительное масло также привели к нормированию спроса, в основном на продукты питания. Mielke заявил, что экспорт растительного масла резко упал в последние месяцы, установив трехлетний минимум.

С октября 2020 года по июль 2021 года общий мировой объем экспорта восьми растительных масел упал до 72,41 миллиона тонн, что ниже 74,84 миллиона тонн за тот же период прошлого года.

Мировое производство пальмового масла может увеличиться на 2,1 миллиона тонн в 2020/21 году и еще на 3,8 миллиона тонн в 2021/22 году. Однако сокращение начальных запасов компенсирует рост производства.

Кроме того, учитывая замедление спроса в Индии и Китае, потребление пальмового масла может оказаться под давлением второй год подряд.

Mielke сказал, что если спрос на растительное масло окажется лучше, чем ожидалось, цены могут начать расти.  Текущее потребление пищевого масла на душу населения относительно низкое, особенно в Индии, где снижается два года подряд. Следовательно, повышенный спрос на растительное масло может поддержать цены.

Что касается эпидемии, Mielke заявил, что перебои в логистике приведут к увеличению транспортных расходов. Если задержки грузов сохранятся и усугубятся, это может еще больше задержать доставку сельскохозяйственных культур на потребительский рынок. В некоторых странах-потребителях запасы очень низкие, и покупатели ожидают падения цен после поступления на рынок урожая нового сезона. Если новые культуры не могут быть доставлены вовремя из-за перебоев в логистике, цены на растительное масло могут и дальше оставаться на прежнем уровне.

Еще одним ключевым фактором является то, что если Ла-Нинье наступит в ноябре, это повлияет на погоду в странах-производителях пальмового масла и странах-производителях сои. Если это произойдет, это может сдержать рост производства растительного масла, что приведет к ограничению предложения.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: