18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сев озимых в Оренбуржье сдвигается из-за жары

25 августа 2021 13:30

Влаги в почве почти нет, поэтому сев озимых в Оренбургской области начнётся в более поздние сроки, когда среднесуточные температуры снизятся.

На сегодня аграрии засыпали семян озимых культур на 98 процентов от потребности (154,9 тысячи тонн). Семян яровых засыпано на 39 процентов от необходимого объёма.

Эти цифры были озвучены на онлайн-совещании областного минсельхоза с руководителями сельхозуправлений муниципальных образований.

Первый вице-губернатор , министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин акцентировал внимание на обеспечении противопожарной безопасности.

Специалисты министерства в отдельных хозяйствах выявили отсутствие противопожарных минерализованных полос, молниеотводов, первичных средств пожаротушения.

Начальник отдела технической политики регионального минсельхоза Игорь Басаков перечислил меры, обязательные для исполнения: запрет на выжигание сухой травы, стерни, пожнивных порубочных остатков, сельскохозяйственные палы, разведение костров на сельхозземлях и землях запаса. На территории складов грубых кормов, зернохранилищ запрещены стоянки транспорта и самоходных машин. В полной готовности должны быть средства пожаротушения.

При уборке урожая и заготовке грубых кормов необходимо проложить минерализованные полосы и противопожарные разрывы полей (уборочные массивы должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров).

На 24 августа в Оренбуржье обмолочено 1 миллион 630 тысячи гектаров, намолочено 1 миллион 312 тысяч тонн зерновых.

Завершили уборку зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно) аграрии в Акбулакском, Илекском и Саракташском районах.

В лидерах по урожайности хозяйства Грачёвского района (14,7 ц/га),

меньше всего собирают в Светлинском районе (2,1 ц/га). На востоке области за лето не было ни одного дождя.

Сергей Балыкин отметил, что несмотря на сложности, у сельхозтоваропроизводителей есть возможность полноценно завершить уборку, подготовиться к зимне-стойловому содержанию животных и засыпать семена под урожай следующего года.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: