28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Красноярском крае набирает обороты уборочная кампания

27 августа 2021 09:30

В Красноярском крае набирает темпы уборочная кампания. Зерновые и зернобобовые молотят в 33 растениеводческих районах края из 37. В ближайшее время жатву начнут хозяйства Партизанского, Енисейского, Кежемского и Пировского районов.

Аграрии убрали урожай зерновых и зернобобовых культур на 79 тыс. гектаров, или на 8,5% площадей от плана. Намолочено 269 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 34 центнера с гектара. На аналогичную дату в прошлом году с гектара собирали 32,7 ц/га зерна.

Сельхозпроизводители Сухобузимского, Берёзовского, Шушенского районов также убирают картофель и овощи. Накопано 2,5 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 217,9 ц/га. Собрано 614,5 тонн овощей, урожайность составила 196,7 ц/га.

«Уборочная в крае идет хорошими темпами при достаточно высокой урожайности. Ежедневный прирост убранных площадей в регионе – более 14 тыс. га. В закрома каждый день поступает до 50 тыс. тонн зерна, – сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – В полевых работах будет задействовано почти 2700 зерноуборочных комбайнов. Более 800 из них сейчас убирают урожай. Ресурсно край полностью готов к сезонным сельхозработам. Уже традиционно – дело за погодой».

С начала года земледельцы края приобрели около 1100 единиц новой сельхозтехники на сумму 3,7 млрд рублей. В частности, 174 трактора, 112 зерноуборочных и 11 кормоуборочных комбайнов, 22 посевных комплекса и 776 единиц прочей сельхозтехники. Это стало возможно в том числе благодаря господдержке из краевого бюджета. В этом году на обновление машинно-тракторного парка, капитальный ремонт тракторов и их агрегатов, покупку цифрового оборудования для земледелия сельхозпроизводители края получили 985 млн рублей.

Одновременно с уборочной сельчане продолжают заготавливать корма. Сена запасено больше планируемого объема. Завершается заготовка сенажа, набирает обороты заготовка силоса.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: