19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан предложил РФ рассмотреть возможность совместного экспорта сельхозпродукции

6 сентября 2021 11:30

Казахстан считает целесообразным рассмотреть возможность организации совместного с Россией экспорта сельхозпродукции. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе состоявшегося 3 сентября пленарного заседания VI Восточного экономического форума, сообщила пресс-служба главы государства.

«Профильные ведомства Казахстана и России могли бы рассмотреть возможность координации усилий с целью вывода сельхозпродукции на рынки третьих стран. Казахстан работает с Китаем по вопросу расширения номенклатуры продовольственной и сельскохозяйственной продукции для экспорта в КНР. Долгосрочное сотрудничество в области поставок может стать, по аналогии с транзитно-транспортной сферой, еще одним примером успешной региональной кооперации», - сказал К.Токаев.

Также он акцентировал внимание на значении строительства эффективной транспортной инфраструктуры в Центральной Азии. В частности, президент подробно рассказал о потенциале и возможностях Казахстана в развитии транзитных узлов, в т.ч. в контексте сопряжения национальных планов с деятельностью Евразийского экономического союза и глобальной китайской инициативой «Пояс и Путь».

«Казахстанский транзит доказал свою экономическую привлекательность и надежность. Поэтому мы продолжим совершенствование инфраструктуры. В частности, начинаем строительство новой железнодорожной ветки «Достык – Мойынты» для расширения транзита из Китая. Общий объем инвестиций составит более $2 млрд», – отметил К.Токаев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: