28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили рост на прошлой неделе

6 сентября 2021 16:00

Экспортные цены на российскую пшеницу вновь поднялись на прошлой неделе в условиях растущих экспортной пошлины и рубля и не самых оптимистичных прогнозов на урожай, передаёт Рейтер.

На прошлой неделе СовЭкон вновь снизил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2021 году.

По данным ИКАР, стоимость тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой в конце сентября повысилась за прошедшую неделю в Новороссийске на $0,5 до $299,5 франко-борт (FOB).

СовЭкон зафиксировал рост цены этого класса пшеницы на $3 за тонну до $301 FOB.

С начала нового маркетингового сезона 2021/22 годов 1 июля по 2 сентября Россия экспортировала 6,7 миллиона тонн зерна, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона, сообщил СовЭкон со ссылкой на официальную таможенную статистику.

Экспорт пшеницы при этом составил 5,83 миллиона тонн, или на 31% меньше прошлогоднего уровня, ячменя - 0,77 миллиона тонн (на 49% меньше), кукурузы - 0,072 миллиона тонн (на 68% меньше).

СовЭкон оценивает экспорт пшеницы в августе в 4,8 миллиона тонн, что близко к уровню прошлого года. Только за пять последних дней августа на фоне повышения экспортной пошлины было поставлено порядка 1,0 миллиона тонн.

Экспортная пошлина, расчет которой проводится в РФ еженедельно начиная с июня, на период с 8 по 14 сентября выросла до $46,5 за тонну с $39,4 за тонну неделей ранее, следует из данных Минсельхоза РФ.

На внутреннем рынке средняя цена на пшеницу третьего класса снизилась на 100 рублей за тонну до 15.100 рублей, четвертого - на 50 рублей до 15.075 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ соответственно.

Погода остается благоприятной для посевной кампании озимых на юге страны, но Поволжье, с более коротким периодом для посевной, начинает выбиваться из графика, что может привести к существенному сокращению посевов под озимыми зерновыми в регионе, отмечают аналитики СовЭкона.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: