28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Ставрополье начался сев озимого рапса

7 сентября 2021 12:15

В 2021 году площадь посевов этой культуры решили увеличить на 50 процентов. Озимый рапс займёт более 90 тысяч гектаров полей Ставропольского края. Работы завершили на 6,3 тысячи гектаров, что составляет 6,8 процента от плана.

В производстве используют все части рапса: после отжимки семян получается рапсовое масло, а жмых, как и зелёную массу, используют как корм для сельскохозяйственных животных. На Ставрополье наиболее популярны такие гибридные сорта, как «лорис», «элвис», «лабрадор» и «сэмми».

В региональном министерстве сельского хозяйства рассказали, что первыми к посеву рапса приступили хозяйства Александровского, Ипатовского, Курского, Петровского, Красногвардейского округов. Стопроцентного всхода растений некоторые из аграриев планируют добиться при помощи капельного орошения. Как ранее говорил губернатор Владимир Владимиров, с 2021-го по 2023 годы в крае мелиоративные площади увеличатся на 27 тысяч гектаров.

«Традиционно озимый сев рапса начинается в первой декаде сентября. В текущем году ставропольские сельхозпредприятия и фермеры, которые занимаются выращиванием и переработкой масличных культур, получат господдержку в размере 52 миллионов рублей. Заявки на субсидию можно подать в министерство сельского хозяйства края», — рассказала начальник отдела растениеводства регионального минсельхоза Елена Тамбовцева.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: