28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Рост цен на пальмовое масло удерживает цены на подсолнечное масло от сезонного падения

9 сентября 2021 12:15

Повышение цен на пальмовое масло на 7,2% в течение недели существенно поддержало цены на подсолнечное масло, которые начали опускаться под давлением сезонного увеличения предложений и низкой цены закупки на последнем тендере в Египте.

Октябрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера выросли на 2% до 4478 ринггитов/т или 1078 $/т, прибавив за неделю 7,2% цены на данных об активизации Индией импорта в августе и слухах о возможном снижении пошлин на импорт продовольственных масел в Индии.

В августе Индия увеличила импорт пальмового масла на 84% до 850 тыс т после того, как правительство снизило до конца сентября импортную пошлину на сырое пальмовое масло и до конца года сняло ограничения на импорт рафинированного пальмового масла и олеина, чтобы снизить внутренние цены на продовольственные масла. При этом импорт более дорогого соевого масла по сравнению с июлем сократился с 380 до 175 тыс т, а подсолнечного – до 65 тыс т.

Декабрьские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго вслед за ценами на сою вчера упали еще на 0,5% до 1262 $/т, потеряв за месяц почти 5% на фоне низкого спроса.

На бирже в Даляне фьючерсы на пальмовое масло выросли на 0,6% до 1306 $/т, тогда как на соевое упали на 0,2% до 1422 $/т.

Цены спроса на украинское подсолнечное масло с поставкой в сентябре – октябре выросли до 1250-1260 $/т FOB при поддержке рынка пальмового масла, а цены предложений достигли 1300 $/т FOB. Задержка уборки подсолнечника замедляет сезонное увеличение предложений семян.

Рынок пальмового масла будет получать поддержку от стабильно высоких цен на нефть, на которые влияют несколько факторов: увеличение импорта Китаем, сокращение поставок из Ливии, остановка работы перерабатывающих и добывающих предприятий в Мексиканском проливе США на фоне увеличения запасов на танкерах.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: