28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Кубани аграрии заканчивают уборку кукурузы

9 сентября 2021 13:00

При этом на участках с подсолнечником и соей работы в самом разгаре, а недавно аграрии завели комбайны в рисовые чеки. Урожай добывают в непростых условиях капризного юга: кому-то помешал дождливый август, других испытывала на прочность засуха в июле.

Сейчас в работе у аграриев более 700 тыс. га. Комбайнам предстоит пройти участок, который по площади почти как Турция. Рисом в этом году засеяли свыше 118 тыс. га.

Один из лидеров рисосеяния — Красноармейский район. Сначала по чеку прошлись жатки, которые срезают стебли, потом уже подсушенные колосья стали заботой комбайна. Затем поток неочищенных зерен наполняет КамАЗы, и рис везут на обмолот.

Комбайнеры работают в комфортных условиях. В кабинах есть навигатор, климатконтроль. Всего на уборке риса в крае задействовано около 2 тыс. единиц техники. В одной команде работают и селекционеры, и агрономы, которым опять пришлось принимать решения в нестандартных погодных условиях.

«Тяжелый весенний сев был. Сейчас дождливая погода, ветра, что повлекло полегание риса, где-то случилось подтопление», — сетует генеральный директор сельхозпредприятия Владимир Нарышных.

Тем не менее в этом году, по оценкам экспертов, Кубань получит риса не меньше, чем в предыдущем, когда собрали 840 тыс. т. Этого хватит не только на нужды кубанцев. Традиционно край поставляет белое зерно в 25 стран мира.

Не менее масштабные планы у кубанских аграриев на сою. Бобы, которые получили невероятную популярность как источник полноценного белка, близкого к животному, как раз вызрели. Некоторые хозяйства уже завершают работы на полях, невзирая на капризы погоды.

«Главное — человеческий фактор, который указывает на то, что нужно работать. И вне зависимости от погоды можно все равно придерживаться какого-то предельно высокого урожая», — говорит заместитель генерального директора сельхозпредприятия Олег Руга.

Всего на Кубани соя растет на 170 тыс. га. С них планируют собрать более 300 тыс. т урожая — примерно столько же, сколько и в прошлом году.  Больше всего территорий под сою отведено в Усть-Лабинском, Новокубанском, Славянском, Красноармейском и Лабинском районах. При этом 80% площадей отдано семенам отечественной селекции. Во многом из-за высокого качества кубанских бобовых продукция пользуется большим спросом за рубежом.

Ценится на зерновом рынке и кубанский подсолнечник, которому достался самый солидный клин — свыше 440 тыс. га. Более 120 т семечек в день увозят с полей научно-производственного хозяйства под Кореновском. Землю торопятся освободить под сев озимой пшеницы.

В этом году засушливый июль скорректировал планы агрономов. Урожай мог быть больше, сказали специалисты. Но сожалеть некогда, ведь пока погода благоволит жатве, семена стараются собрать без потерь.

«Влажность подсолнечника 6-7%, она позволяет нам напрямую убирать и класть его под навес», — сообщает главный агроном хозяйства Олег Плеханов.

В этом году аграрии настроены собрать 1 млн т семечек. Оправдаются ли прогнозы аграрии узнают в октябре — после завершения уборочных работ.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: