28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрометеорологический обзор за первую декаду сентября 2021 года

13 сентября 2021 12:40

Европейская часть

На европейской территории России в первой декаде сентября резко похолодало. В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в большинстве дней декады преобладала холодная, дождливая погода и агрометеорологические условия для проведения уборочных работ ухудшились. Минимальная температура воздуха понижалась до 1…4°, местами отмечались слабые заморозки (до -2…-1°). В отдельные теплые дни температура воздуха повышалась до 18…25°, на крайнем юге Приволжского федерального округа до 30…32°. Средняя за декаду температура была в основном на 2-3° ниже нормы. Практически повсеместно продолжалась уборка зерновых культур, картофеля, рапса, сахарной свёклы, сои и льна, началась уборка подсолнечника. На большей части Северо-Западного, в северной половине Центрального и Приволжского федеральных округов дожди шли в основном в течение 5-6 дней, на северо-востоке территории до 7-8 дней декады. Количество осадков за декаду составило от 30 до 45 мм, в отдельных районах Вологодской, Костромской, Пермской, Кировской областей и Республики Удмуртия до 50-60 мм и более. Из-за дождей, высокой влажности воздуха и переувлажнения верхнего слоя почвы условия для проведения уборочных работ были неблагоприятными и плохими. Работы приостанавливались. В большинстве районов Курской, Белгородской, Орловской, Рязанской, Липецкой и Оренбургской областей, в отдельных районах Брянской, Тульской, Воронежской, Тамбовской и Калининградской областей осадков было мало (менее 10 мм) и условия для уборки были хорошими у удовлетворительными. На остальной территории Центрального и в южной половине Приволжского федеральных округов дожди (15-30 мм) осложняли проведение уборочных работ в течение 2-3 дней декады. На большей части территории указанных округов производился сев озимых зерновых культур под урожай 2022 г. Агрометеорологические условия для сева в северной половине территории более, чем в половине дней декады ухудшались из-за дождей и переувлажнения почвы; для появления всходов, роста и развития озимых культур они были удовлетворительными, тепла для растений было недостаточно. В отдельных южных районах Приволжского федерального округа условия были малоблагоприятными из-за дефицита влаги в почве.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней декады температура воздуха днём была в основном 18…22°, лишь в начале декады она повышалась до 29…35°. Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 2-3° ниже нормы. В большинстве районов в течение 2-3 дней шли дожди (за декаду выпало 20-25 мм осадков, местами 35-45 мм), что несколько осложняло проведение уборочных работ. Однако дожди пополнили влагозапасы в почве, что улучшило условия для подготовки почвы, сева и появления всходов озимых культур. Лишь в ряде районов Республики Крым, а также в крайних юго-западных районах Ростовской области, где осадков было мало, из-за дефицита влаги в почве условия для подготовки почвы и сева озимых культур были малоблагоприятными, а местами плохими. На большей части территории продолжалась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур. Условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в первой пятидневке сентября наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-8° превышала норму, а максимальная повышалась до 27…30°, в северных земледельческих районах до 22…25°. С 6-7 сентября похолодало, и погода холоднее обычной удерживалась до конца первой декады. Среднесуточная температура воздуха в основном на 2-3° была ниже нормы. Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -3…0°). Дожди в большинстве районов были незначительными (3-9 мм осадков за декаду) и условия для проведения уборочных работ были в основном благоприятными. В отдельных западных и северных районах Челябинской, Свердловской, Курганской областей и местами на севере Тюменской области, где за декаду выпало 15-20 мм местами более 25 мм осадков, условия для проведения уборочных работ несколько осложнялись в течение 2-4 дней декады. Однако дожди в этих районах пополнили влагозапасы в почве на полях, предназначенных под посев озимых зерновых культур. Условия для сева и появления всходов улучшились. В большинстве остальных районов округа, где дожди были незначительными, дефицит влаги в почве в ряде районов сохранялся до конца истекшей декады. Условия для сева и появления всходов озимых культур оставались малоблагоприятными, местами плохими.

В западной половине Сибирского федерального округа в период с 3 по 5 сентября наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 4-6° превышала норму, а максимальная температура в юго-восточной половине территории повышалась до 28…33°, в северных и северо-восточных районах до 22…25°. В остальные дни истекшей декады погода была несколько холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была близкой к норме, или на 1-2° ниже нормы. В отдельных северных и северо-восточных районах территории наблюдались заморозки в воздухе (до -2…0°). В северо-западных и юго-восточных районах дожди (от 15 до 25 мм) в течение 2-3 дней декады несколько осложняли проведение уборочных работ, но поддерживали достаточное увлажнение почвы на полях, предназначенных под посев озимых зерновых культур. В остальных районах указанной территории осадков было мало (менее 10 мм). Условия для проведения уборочных работ были благоприятными в течение всей декады. Увлажнение почвы на полях, предназначенных под посев озимых культур, было в основном достаточным. Условия для сева и появления всходов озимых культур были хорошими и удовлетворительными. Недостаточным увлажнение почвы было лишь в отдельных юго-западных районах Омской, Новосибирской областей и в западных районах Алтайского края. В этих районах условия для сева и появления всходов озимых культур были малоблагоприятными и плохими. В восточных земледельческих районах округа в истекшей декаде преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 1-3° ниже нормы. Теплыми, когда среднесуточная температура воздуха на 1-2° превышала норму, были лишь отдельные дни в начале и в конце декады. Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -4…-2°, местами до -6…-5°), которые не были опасными для созревших зерновых культур, но из-за подмерзания верхнего слоя почвы несколько сдерживали проведение уборочных работ.
В большинстве районов Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, в центральных и северных районах Иркутской области осадков было мало (менее 10 мм за декаду), условия для проведения уборочных работ были вполне удовлетворительными в течение всей декады. В остальных районах указанной территории дожди (15-25 мм осадков), осложнявшие проведение уборочных работ шли в течение 3-4 дней декады.

В западных районах Дальневосточного федерального округа в начале истекшей декады наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-6° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 22…27°. Затем похолодало и погода холоднее обычной удерживалась до конца декады. Среднесуточная температура воздуха во второй половине декады на 2-6° была ниже нормы, а температура днем не превышала 8…12°. В большинстве районов Республики Бурятия и Забайкальского края за декаду выпало от 45 до 70 мм осадков. Условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады из-за переувлажнения верхнего слоя почвы были неблагоприятными, в отдельные дни работы приостанавливались. В восточных районах округа в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 27…29°. Осадков было мало (менее 10 мм за декаду), лишь на западе Хабаровского края и в большинстве районов Амурской области выпало 15-20 мм осадков. Условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были благоприятными; лишь в крайних западных районах Амурской области, где выпало 35-40 мм осадков, они осложнялись в течение 3-4 дней декады.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: