28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Курской области намолочено 3,4 млн тонн зерна

17 сентября 2021 17:15

Ход сезонных полевых работ, последствия ЧС природного характера в регионах и развитие агрострахования обсудили в режиме ВКС на оперштабе в Минсельхозе России.

В заседании, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, приняли участие председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Алексей Майоров и руководители региональных органов управления АПК. От Курской области в нем участвовали заместитель губернатора Сергей Стародубцев и председатель областного комитета АПК Иван Музалёв.

Глава Минсельхоза отметил Курскую область как традиционного лидера по производству зерна в России. О том, как в этом году проходит уборочная кампания, отчитался председатель областного комитета АПК Иван Музалёв.

«Обмолот зерновых колосовых и зернобобовых культур в Курской области завершен во второй декаде августа. В настоящее время подходит к концу уборка гречихи и проса, в ряде хозяйств приступили к уборке кукурузы на зерно. В целом обмолочено 790 тыс. га зерновых культур, или 80% от уборочной площади. Намолочено 3,4 млн тонн зерна. По итогу уборки кукурузы рассчитываем собрать порядка 1,5 млн тонн зерна. Общий валовой сбор зерна в области прогнозируется в пределах 5 млн тонн, этого объема вполне достаточно для обеспечения внутриобластных потребностей в зерне», - проинформировал Иван Музалёв.

Участники обсудили эффективность мер государственной поддержки, благодаря которой проводится техническая модернизация отрасли. Только в 2021 году в Курской области было приобретено более 800 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: