19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Высокое качество ростовской пшеницы

27 сентября 2021 09:00

По информации подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на 20 сентября 2021 года в Российской Федерации обследовано 38 млн т зерна (пшеницы мягкой и твердой, ячменя, в т. ч. пивоваренного, ржи, кукурузы и гречихи). В 44 субъектах РФ пшеница мягкая обследована в объеме 32,6 млн т, или 47,8 % от валового сбора в регионах исследования.

В Ростовской области в рамках пилотного проекта, предусматривающего 100 % охват урожая, специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже исследовано 9 млн т мягкой пшеницы, что составляет 79 % от общего объема производства зерна в регионе.

За последнее время удельный вес пшеницы 1-4 классов стабилизировался в регионе на отметке 97 %, что в пересчете на валовый бункерный вес дает рекордные 11,0 млн т зерна продовольственного назначения, которые уже превышают прошлогодний максимум, когда такой пшеницы было собрано около 10 млн т. Высокий результат достигнут за счет почти двукратного прироста производства мягкой пшеницы 3-го класса до 6,6 млн т.

Отметим, что в последние годы Ростовская область возглавляет список субъектов РФ по объемам производства как продовольственной пшеницы в целом, так и пшеницы 3-го класса.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: