19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан возобновил поставки муки и зерна в Афганистан - Минсельхоз

28 сентября 2021 17:00

Казахстанские экспортеры возобновили поставки муки и зерна в Афганистан. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Афганистан является основным рынком по зерну и муке для Казахстана, нашим стратегическим партнером. Действительно, из-за последних политических событий в этой стране были некоторые приостановки по отгрузке зерна и муки. В настоящее время, по информации бизнеса и перевозчиков, проблемные вопросы были сняты по оплате и возвратности вагонов, поэтому сейчас проблем по отгрузке нет", - сообщил на брифинге СЦК директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Азат Султанов.

Он уточнил, что договариваться на правительственном уровне пока преждевременно, потому что сейчас у бизнеса больше возможностей для переговоров.

"У бизнес-партнеров Казахстана и Афганистана уже устойчивые отношения. Поэтому в настоящее время отгрузка продукции в направлении Афганистана идет. Если по цифрам говорить, то на текущую дату отгружено 199 тысяч тонн муки и 33 тысячи тонн зерна. То есть в основном мука", - пояснил Султанов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: